Если мой муж пошел на СВО добровольцем подписал контракт на 6 месяцев а пробыл там 2 месяца он может уехать от туда?

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» – это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения в настоящее время, в целом, как возврат мобилизованного и его увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше оснований, возврат из СВО мобилизованного и увольнение может быть возможным.

Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, добровьцы которые сейчас приравнены к военнослужащим, то уволится возможно только по окончанию СВО, такая сложилась практика, в настоящее время..

В настоящее время любой добровооец (мобилизованный) существенно ограничен в каких-либо и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Всего доброго Вам!