Можно ли продать машину не вступая в наследство

Можно ли продать машину не вступая в наследство. На запчасти. Умер отец ,вступать в наследство не хотим.

, Швецова Евгения, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Нет, увы!

Вы никак не можете продать не принадлежащее вам имущество, если Вы не вступите в наследство и не получите право собственности на него ГК РФ Статья 1157.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если Вы не желаете вступать в наследство, то просто его не принимайте, в том числе фактически

С уважением, Дарья Алексеевна

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Евгения, здравствуйте!

В силу положений ст. 1152-1153 ГК РФ сам факт распоряжения автомобилем будет означать фактическое принятие наследства, что впоследствии может повлечь обоснованные требования со стороны кредиторов наследодателя.

Кроме того, непонятно каким образом Вы хотите продать автомобиль, не являясь при этом его собственником. Если продать фактически, но без регистрации перехода праа собственности в ГИБДД, то если наследодатель был плательщиком транспортного налога, то налоги продолжат ежегодно начисляться.

Швецова Евгения
Клиент, г. Москва
Мы хотим продать ее на запчасти. То есть машина уже не будет являться транспортным средством. Возможно ли это сделать через организации которые этим занимаются и на сколько это черева то для нас в будущем?

Чтбы автомобиль перестал быть транспортным средством его нужно снять с учета, а для этого нужно быть собственником, т.е. вступить в наследство.