Добрый день, ситуация такая Произошло ДТП с общественным транспортом, он ехал по главной дороге, я ему не

Добрый день, ситуация такая

Произошло ДТП с общественным транспортом, он ехал по главной дороге, я ему не уступил(не заметил)

Пострадала бабушка-у нее гематома

Видел ее в ГАИ извинился, завтра суд

Мне предварительно сказали:

будет либо штраф (2500-5000),

либо лишение прав на 1-1,5 года

На какие законы можно сослаться или как поступить, чтобы получить только штраф?

  • 8968634B-7755-46A1-9B82-EAF64DECEF64
    .jpeg
Уточнение от клиента
Зарисовку места происшедшего прикладываю
, Марсель, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кроме извинений хорошо материально компенсировать причиненный моральный вред. Это поможет выбору суда в пользу штрафа.

У вас оформлен полис ОСАГО? Если так, пострадавший пассажир получит страховку.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А здесь ссылаться не на что, всё будет зависеть от наличия или отсутствия административных правонарушений за последний год, которые будут являться отягчающими факторами при вынесении решения судом.

Так же мнение пострадавшего может служить смягчающим или отягчающим фактором. Если женщине требуется материальная помощь, а вы её не оказали, это не в вашу пользу.

Вы задаёте вопрос относительно причинения лёгкого вреда здоровью в результате ДТП (ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ), а фото прикладываете схему и повреждения авто.

Это два разных вида ответственности.

ДТП Вы признали, в отношении вас выписали постановление или определение за нарушение ПДД РФ.

Сейчас будет рассмотрение именно по ч.1 статьи 12.24 КоАП РФ.

Если Вы не согласны с виной в ДТП, это другой вопрос и нужно разбирать его более детально.