8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность что признают виновным меня?

Здравствуйте, совершал обгон пробки, далее было место, где я мог спокойно вернуться в полосу не создавая помех. В момент обгона, с правой стороны через рельсы выезжал автомобиль с дороги, ведущая к предприятию (является прилегающей, так как не имеет сквозного движения и нет никаких знаков указывающий на перекресток). Выезжая из-за машин и поворачивая налево, водитель не увидел меня на встречной полосе и ударил меня в правую часть автомобиля. Какова вероятность что признают виновным меня? Обгон в том месте не запрещен знаками, единственное мое нарушение это небольшое превышение скорости, не более. На прикрепленном файле зеленым моя траектория, красным его и желтым место удара

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Наиль Билялов
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

В соответствии с правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Так как водитель второго транспортного средства выезжал с прилегающей территории, он обязан был убедиться в безопасности совершаемого маневра. 

В случае если Вы совершали маневр в зоне разрешенного обгона, виновным признают водителя второго автомобиля. Однако, в случае, если Вами совершался обгон в зоне действия знака или разметки, запрещающим обгон, то могут и признать обоюдную вину. 

Так как водитель второго транспортного средства не убедился в безопасности маневра, его действия также могут попасть под ч. 3 статьи 12.14 КоАП РФ. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Превышение скорости как-то может повлиять на решение ГАИ при разборе ДТП?

Как правило, если незначительное то нет. Допустим знак 40, Вы ехали 68, это не так критично- это в случае разбора в ГИБДД.

Если вторая сторона будет оспаривать, скорость может учитываться если это она была существенно превышена и будет доказано, что второй водитель ввиду большой скорости Вашей физически не мог Вас увидеть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Автомобильное право
По идее у синего помеха с права?
Здравствуйте. Можете подсказать кого признают виновным в данном ДТП. ДТП произошло на дворовой территории водителя синего авто я не в видел. По идее у синего помеха с права? Он утверждает что я якобы повернул на встречку, перекрёсток не перпендикулярный, поэтому так получилось повернуть, ещё с его слов он ехал около 40км/ч мне кажется что если бы я подругому повернул мы бы все равно столкнулись. Подскажите есле не сложно к чему готовиться, завтра разбор...
, вопрос №4098327, Роман, г. Москва
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.03.2023