Какова вероятность что признают виновным меня?

Здравствуйте, совершал обгон пробки, далее было место, где я мог спокойно вернуться в полосу не создавая помех. В момент обгона, с правой стороны через рельсы выезжал автомобиль с дороги, ведущая к предприятию (является прилегающей, так как не имеет сквозного движения и нет никаких знаков указывающий на перекресток). Выезжая из-за машин и поворачивая налево, водитель не увидел меня на встречной полосе и ударил меня в правую часть автомобиля. Какова вероятность что признают виновным меня? Обгон в том месте не запрещен знаками, единственное мое нарушение это небольшое превышение скорости, не более. На прикрепленном файле зеленым моя траектория, красным его и желтым место удара

, Сергей, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

В соответствии с правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Так как водитель второго транспортного средства выезжал с прилегающей территории, он обязан был убедиться в безопасности совершаемого маневра.

В случае если Вы совершали маневр в зоне разрешенного обгона, виновным признают водителя второго автомобиля. Однако, в случае, если Вами совершался обгон в зоне действия знака или разметки, запрещающим обгон, то могут и признать обоюдную вину.

Так как водитель второго транспортного средства не убедился в безопасности маневра, его действия также могут попасть под ч. 3 статьи 12.14 КоАП РФ. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Превышение скорости как-то может повлиять на решение ГАИ при разборе ДТП?

Как правило, если незначительное то нет. Допустим знак 40, Вы ехали 68, это не так критично- это в случае разбора в ГИБДД.

Если вторая сторона будет оспаривать, скорость может учитываться если это она была существенно превышена и будет доказано, что второй водитель ввиду большой скорости Вашей физически не мог Вас увидеть.