Вот теперь и вопрос почему его не хотят должным образом лечить и не выплачивать выплат?

Здравствуйте! Мой муж офицер, инвалид войны Чеченской. В феврале 2022 года через ЧВК заходил на Украину. При освобождении деревни Папасной был ранен. Лежал в госпитали, операцию никто не сделал, отправили домой. Дома хотели сделать операцию ( был раздроблен мениск правой ноги ) , но мужа забрали по мобилизации. В Ростовской области на полигоне мужу в ноябре 2022 года стало хуже, ноги стали очень сильно болеть и при том обе. Отправили в госпиталь, там сделали операцию на правую ногу, ввтащили осколки мениска. После операции отправили в отпуск на 30 дней. После отпуска на ВВК в Хабаровск, где он и по сей день. Лечения ни какого ему не предоставили, ссылаются на то, что ранения у него как такового не было, в зоне СВО он его не получил. Выносят ему вердикт категорию Д. Выплат сказали ему ни каких не будет. Вот теперь и вопрос почему его не хотят должным образом лечить и не выплачивать выплат?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ссылаются на то, что ранения у него как такового не было, в зоне СВО он его не получил

 Формально они правы, поскольку ранение он получил будучи в составе ЧВК.

Выплаты же полагаются военнослужащим, получившим ранение в ходе участия в СВО.

На это обращено внимание в указе  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Участники ЧВК — военнослужащими не являются.

Ранение у него было до его мобилизации, т.е. до того момента когда у него возник статус военнослужащего, а следовательно за указанное ранение единовременная выплата за ранение произведена не будет.

Выносят ему вердикт категорию Д. Выплат сказали ему ни каких не будет.

 В данном случае он подлежит увольнению, основываясь на указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», где в числе оснований увольнения называется

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

И ему могут быть произведены выплаты только в связи с увольнением, при условии, что заключением ВВК будет установлена военная травма, следствием которой явилось установление категории годности Д.

Как отмечено в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием егоне годным к военной службе вследствие военной травмы,  выплачивается единовременное пособие

Размер выплаты в настоящее время составляет 3 131 729 руб. 56 коп.

Таким образом, условием получения данной выплаты при увольнении является наличие заключения ВВК, которым причиной изменения состояния здоровьяявилась военная травма.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если ВВК установит, что причина увольнения явилась военная травма, куда обращаться за выплатами? И в какой статье это сказано?
И в какой статье это сказано?

 Статью закона я Вам привел выше.

Это говориться в п. 12 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы,  выплачивается единовременное пособие

Порядок указанной выплаты регламентирован приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 года № 1100.

В свою очередь страховая компания СОГАЗ подготовила памятку для получения указанной выплаты. Прикладываю ее к ответу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А категорию Д ему выставляют в связи с ранением когда он был в составе ЧВК?

Поскоьку он сейчас имеет статус военнослужащего (п. 2 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года), то ему не могут отказать в лечении.

Тут они не правы.

Относительно выплат, то если ранение им получено в составе ЧВК, то в силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, ему выплата не положена, такк ак она выплачивается

 военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины

иные выплаты, в частности в связи с военной травмой ему так же положены только при условии что он получил их будучи военнослужащим.

Поэтому этот момент очень важен

Выносят ему вердикт категорию Д

 В таком случае в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, он будет уволен (п. 5)

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/