Куда подавать заявление в РФ, если зарегистрированы в Москве?

Добрый день.

Был заключен брак на территории Республики Беларусь в 2017 году. На тот момент я была гражданка РБ , а он РФ

Теперь и у меня есть гражданство РФ . Можем ли мы расторгнуть такой брак на территории РФ?

При получении паспорта РФ , мне перенесли штамп о браке туда.

Куда подавать заявление в РФ , если зарегистрированы в Москве ?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если нет несовершеннолетних детей и Вы оба согласны на расторжение брака — то можете обратиться с заявлением непосредственно в ЗАГС,  через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг.

В силу ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей.

Обратиться, например, Вы можете в ЗАГС по месту Вашей регистрации в г. Москва.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста.

Для подачи заявления Вам потребуются Ваши паспорта и свидетельство о заключении брака.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у вас нет совместных детей, то вы можете расторгнуть брак, обратившись в ЗАГС по месту жительства. Это прямо вытекает из положений ст. 19 СК РФ, согласно которой

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Место регистрации брака в данном случае значения не имеет. Согласно 158 статье Семейного кодекса РФ, браки, оформленные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поэтому при отсутствии иных препятствий и по согласованию друг с другом супруги могут расторгнуть брак в ЗАГС по месту жительства. Если согласия нет — в мировом суде по месту жительства.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.