8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выше прочитал, что нужна выписка, можно подробнее объяснить?

Здравствуйте пошёл во время мобилизации добровольцем, контракт не подписывал, как я могу уволиться и что для этого нужно? Выше прочитал, что нужна выписка, можно подробнее объяснить?

Уточнение от клиента
В военном билете написано «по мобилизации»
, Алексей, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» – это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения в настоящее время, в целом, как возврат мобилизованного и его увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»: 

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, в силу ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Именно в силу указанных выше причин, возврат из СВО мобилизованного и увольнение может быть возможным.

Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, учитывая, что являетесь мобилизованным, то уволится сможеет только по окончанию СВО, такая сложилась практика, в настоящее время.. 

В настоящее время любой мобилизованный существенно ограничен в каких-либо и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2023