Отказывают в питании в детском саду

Добрый вечер. Ребенок с сахарным диабетом 1 типа. Отказывают в питании в детском саду. Что делать?

, Людмила, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В целом, для детей с сахарным диабетом нет противопоказаний как для посещения детского сада, тем более в каком било ограничении и не предоставлении в питании в детском саду.

Питание в детском саду разработано в соответствии с правилами питания для детей дошкольного возраста и регламентировано санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26.

Питание для любых детей в дошкольном учреждении должно быть полноценным, разнообразным по составу продуктов, полностью удовлетворять физиологические потребности растущего организма в основных пищевых веществах. И питание организуется в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского сада, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в детских садах.

Таким образом, в случае дальнейшего отказа в питании ребенку  на основании заболевания диабетом Вам необходимо получить письменный отказ от руководителя детского сада и направить жалобы в районный Отдел образования и органы Прокуратуры для проведения проверки как в отношении руководства так и персонала детского сада.

Всего доброго Вам!