Делиться ли наследство при разводе между супругами

, Виктория, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     Поэтому имущество, которое было получено одним из супругов по наследству к совместно нажитому имуществу супругов не относится и делиться при разводе не будет.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Виктория, добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в браке в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке, является его собственностью.

При этом не имеет значения, как было принято наследство – по завещанию или по закону. Так же не важно, что именно было унаследовано – недвижимость, банковские вклады, ценные бумаги и т. д.

По общему правилу второй супруг не может претендовать на долю в наследстве первого при разводе.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав плюсик (+).

Благодарю!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Делиться, если супругами заявлено такое требование. Суд по своей инициативе имущество делить не будет.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.