Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Присутствие на суде

Добрый день! На меня завели уголовное дело по ст. 159ч 1. (преступление легкой тяжести). Дознание проведено, есть подписка о невыезде. Я отказывалась ее давать, но мне угрожали последствиями. Послезавтра уезжаю на учебу в другой город. Можно ли как-то оспорить подписку и написать заявление на проведение суда без моего присутствия, т.к. не будет финансовой возможности приехать на суд? Если я не появлюсь на суде, какие будут последствия?

09 Февраля 2014, 16:18, вопрос №365086 Лана, г. Лесной
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте, последствия неявки могут быть разными, либо в судебное заседание Вас доставят принудительно приводом, либо объявят в федеральный розыск с последующим заключением под стражу. Поэтому лучше потрудитесь явиться сами.

    09 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли создать ситуацию, при которой я смогу не присутствовать на суде? Я учусь очно, и если поеду на суд, пропущу неделю учебы и работы, а я итак пропустила уже две недели из-за предварительного разбирательства.

    09 Февраля 2014, 16:42
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Присутствие в судебном заседании подсудимого, кем Вы будете являться в скором времени, обязательно. Повторюсь, но в случае уклонения от явки в суд, Вас могут арестовать, думаю такое желание у Вас отсутствует.

    09 Февраля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         В соответствии со ст. 247 УПК РФ судебное заседание по уголовному делу может быть проведено в Ваше отсутствие. О чем нужно написать на имя судьи мотивированное ходатайство, с приложением копий документов подтверждающих обстоятельства, указанные в ходатайстве.  В ходатайстве просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, можно указать Ваше отношение к обвинению. Признаете ли Вы вину или нет. 

    Статья 247. Участие подсудимого[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 247]

    1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

    2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

    3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

    4.Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

     

    09 Февраля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Очень полезная информация!

    09 Февраля 2014, 21:19
stats