Можно ли оформить доверенность на подругу и как это лучше сделать

Здравствуйте, моя сестра в СПб стала плохо ходить, а пенсию она получает в сбербанке. Можно ли оформить доверенность на подругу и как это лучше сделать

, Лариса, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Лариса.

Такую доверенность можно оформить с согласия доверителя, т.е. Вашей сестры. Доверенность на получение пенсии обязательно должна быть заверена нотариусом. Также её может заверить руководитель организации, в которой доверитель работает — сроком на один год, администрация стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на лечении — сроком на один месяц.
Доверенность в обязательном порядке удостоверяется нотариусом при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первый вариант. Можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на подругу, удостоверив нотариально.

Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Тогда подруга сможет получать средства по доверенности за вашу сестру, действуя в ее интересах. Т.е.  ваша сестра должна САМА у нотариуса оформить доверенность. Если она плохо ходит, то нотариуса можно вызвать на дом, единственное это будет дороже по цене.

Второй вариант. Обратитесь в Пенсионный фонд напишите заявление, чтобы пенсию приносили домой.

С уважением, Исаева А.Ю.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо