В заявлении в Роскомнадзор о внесении в реестр обработчиков персональных данных есть пункт, необходимый для

В заявлении в Роскомнадзор о внесении в реестр обработчиков персональных данных есть пункт, необходимый для заполнения:

Сведения о лицах, имеющих доступ и (или) осуществляющих на основании договора обработку персональных данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах. О чем это?

, Евгений Чибисов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, в силу требований ст. 22 ФЗ  от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» вносятся фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица,имеющих доступ и (или) осуществляющих на основании договора обработку персональных данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах.

Речь например идет о доступе к таким системам как, например, ГАС «Управление», ГАС «Правосудие» и т.п. требование и содержание которых определяется ст. 14  ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Если с Вашей стороны обработка персональных данных по договору в государственных и муниципальных информационных системах не осуществляется — то данный пункт Вы не заполняете.

Евгений Чибисов
Клиент, г. Москва
Благодарю, я так и делал- но форма не принимает ЭЦП и просит заполнить эти окна. Потому и пишу. Попробую еще раз.

Укажите, что не обработка не осуществляется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных», ст.22, Приказ Роскомнадзора от 28.10.2022 N 180

О чем это?

Это ровно то и означает, что должны быть указаны Ф.И.О. физического лица или наименование юридического лица, имеющих доступ и (или) осуществляющих на основании договора обработку персональных данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах.

Всё это должно быть указано в уведомлении, направляемом в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа и подписываемом уполномоченным лицом.