Сохранилось ли у бабушки право на компенсацию оплаты ЖКХ?

Здравствуйте! Бабушка подарила мне (внучке) квартиру, но продолжает оплачивать услуги ЖКХ. Она прописана в квартире и проживает со мной. Ещё когда бабушка (инвалид третьей группы) была собственником - она оформила компенсацию на оплату ЖКХ. После дарения квартиры бабушка сохранила право на компенсацию оплаты?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, льготы не сохранятся.

Подарившие квартиру, продолжая в ней проживать, как и прежде, лишаются субсидий и льгот.

Причиной тому является именно договор дарения квартиры, а точнее его последствие в виде смены собственника.

На собственника квартиры, как известно, возлагаются все обязанности по ее содержанию – оплачивать коммунальные услуги, делать взносы в фонд капитального ремонта, платить налог на имущество.

Если у собственника есть льготы, то, разумеется, все эти расходы для него снижаются. А так как сейчас собственник квартиры не Ваша бабушка, а Вы, то ее льготами уже воспользоваться не возможно.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.