Банкротство физ лица

Банкротство физ лица. Цена и сроки. Какие риски?

, Александр, г. Новосибирск
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

КАК ПРОВОДИТСЯ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА

СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

Если сумма долгов более 500 тыс. руб., а период просрочки по долговым обязательствам превышает три месяца, должник обязан заявить о банкротстве через арбитражный суд по месту жительства.

Инициатором процедуры может выступать не только сам должник, но и кредиторы или уполномоченный орган, например ИФНС.

А если сумма просрочки по обязательствам менее 500 тыс. руб. и должник является неплатежеспособным – подача заявления о банкротстве остается на усмотрение гражданина.

Неплатежеспособным гражданин считается в следующих случаях.

Совокупность долговых обязательств по налогам, штрафам, кредитам, учитывая пени, превышает стоимость имущества, которое принадлежит должнику.
Исполнительное производство окончено по причине отсутствия имущества для реализации, что подтверждается постановлением пристава-исполнителя.
Должник прекратил уплату по обязательствам ввиду объективных причин, то есть не уклоняется намеренно, несмотря на фактическую возможность уплаты, и не скрывает свое имущество, например, через фиктивные договоры дарения, купли-продажи.
Должник работает или стоит на бирже труда, его официальный доход не превышает 10% от ежемесячных платежей по кредитам.
Должник предпринимал действия, направленные на урегулирование задолженности, например вел переписку с банком о реструктуризации долга на определенный период по причине поиска работы по специальности.
Срок банкротства не ограничен конкретным периодом. Каждое дело рассматривается индивидуально, в зависимости от обстоятельств: если одно дело можно закрыть за шесть месяцев, то другое может длиться несколько лет.

Документы, необходимые для банкротства

– Копия паспорта.

– СНИЛС.

– ИНН.

– Свидетельство о заключении/расторжении брака и копия паспорта супруга(-и).

– Брачный договор; соглашение о разделе совместно нажитого имущества; вступившее в силу решение суда о разделе совместно нажитого имущества, если эта процедура проводилась.

– Свидетельства о рождении детей.

– Справка, подтверждающая, что вы не являетесь индивидуальным предпринимателем.

– Договоры займа и долговые расписки физических лиц, кредитные договоры с банками и микрофинансовыми организациями. Если к основному договору были приложения, например график гашения по кредитному договору, – они тоже прикладываются, как и документы, подтверждающие фактическое наличие долга, – ими могут выступать выписка по лицевому счету, досудебная претензия, исковое заявление, постановление пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, решение суда, требования от ИФНС, ГИБДД и т. д.

– Подтверждение имущественного положения должника: доход и то, что человеку принадлежит. Собираются следующие документы: трудовая книжка; справка 2-НДФЛ; выписка с индивидуального лицевого счета ПФР; справка из службы занятости – если должник является безработным; справки из Фонда социального страхования и Пенсионного фонда – если получает социальные выплаты; справки о наличии счетов, например в банке, и выписки по счетам; документы, подтверждающие право собственности, например, на транспорт (свидетельство о госрегистрации ТС) или жилье (выписка из ЕГРН); если гражданин является участником общества с ограниченной ответственностью – пригодится копия устава и протокол о распределении долей.

– Информация обо всех сделках за три года до начала процедуры банкротства (чтобы не допустить умышленного сокрытия имущества): договоры купли-продажи имущества, долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, ценных бумаг, иные договоры (залога, дарения и т. д.).

– Заявление о признании банкротом;

– Квитанция об уплате госпошлины;

– Чеки, подтверждающие направление сторонам процесса копий документов (высылаются заказным письмом с уведомлением о вручении);

– Квитанция, подтверждающая внесение средств на депозит суда для выплаты финансовому управляющему. Финансовый управляющий – это должностное лицо, которое назначается судом для проведения процедуры банкротства. Такие управляющие состоят в СРО. Должник обязан в заявлении на судебное банкротство указать, какую СРО он выбрал. Суд принимает документы и отправляет в эту СРО запрос о выделении сотрудника.

Почему суды часто отказывают в принятии иска или обездвиживают иск? Злого умысла в таких отказах нет. Они в абсолютном большинстве случаев происходят из-за невнимательности должника, который прикладывает не все документы, перечисленные выше и указанные в ст. 213.3 и ст. 213.4 № 127-ФЗ «О банкротстве».

Возможные варианты развития событий

В ходе судебного дела и на любой стадии процесса обстоятельства должника могут поменяться. Например, он получит наследство – в этом случае стороны судебного процесса могут обсудить мировое соглашение (документ, который удовлетворяет интересы каждой из сторон спора). Мировое соглашение удостоверяется судом. На его основании должник начинает гасить долг; производство по делу должно быть прекращено, а работа конкурсного управляющего останавливается. Если мировое соглашение нарушено, производство по банкротству должника возобновляется.

Также дело в суде может быть завершено на промежуточной стадии банкротства – реструктуризации. Реструктуризация задолженности – изменение судом условий выплат, приводящее к восстановлению платежеспособности. Этот вариант подходит для тех, кто имеет стабильный доход, позволяющий содержать себя и выплачивать долги на более лояльных условиях, чем были изначально заложены, например, в договор кредитования. Но есть дополнительные требования к должнику.

– Отсутствуют судимости за экономические преступления, отсутствуют привлечения по административным правонарушениям, например по преднамеренному банкротству.

– Реструктуризация задолженности не проводилась последние восемь лет; нет вступивших в силу решений о банкротстве за последние пять лет.

– Должник обязан предложить план реструктуризации задолженности. Когда предложения у него отсутствуют, их могут выдвинуть взыскатели. Если финансовый управляющий не получает проект реструктуризации ни от одной из сторон в течение десяти дней с момента составления реестра требований кредитора, тогда через собрание кредиторов ставится вопрос о признании гражданина банкротом через реализацию его имущества.

Последняя стадия процесса – реализация имущества. Не всегда есть возможность и желание реструктуризировать долги, поэтому принудительно покрыть долги перед взыскателями будут пытаться реализацией имущества должника, если оно, конечно, имеется.

В массу для реализации идет всё имущество, например транспорт; любые источники дохода, например заработная плата. Все процессы контролирует финансовый управляющий: проводит оценку и опись имущества, оспаривает подозрительные сделки, которые могли быть совершены для сокрытия имущества от взыскания.

Что не заберут? Пенсию, пособия, алименты, доход в размере прожиточного минимума, единственное жилое помещение (кроме предмета ипотеки), принадлежащее должнику (правда, в очень редких случаях бывают исключения). То же касается земельного участка (кроме предмета ипотеки), на котором стоит единственное жилое помещение. Оставят и предметы быта, например обеденный стол, – но здесь тоже есть исключения: драгоценности и предметы роскоши, в частности антикварные картины, подлежат реализации для покрытия долга.

Описанное имущество продается на торгах. Минимальную стоимость выставляет финансовый управляющий. Для реализации имущества отводится два месяца. С вырученной суммы финансовый управляющий гасит долги перед взыскателями, насколько это возможно. Даже если реализованного имущества недостаточно, долги не остаются на должнике – он от них освобождается. Исключение составляют случаи неправомерного действия при банкротстве: когда должник намеренно скрыл имущество через фиктивные сделки; умышленно уничтожил свое имущество и признан мошенником; обманул участников процесса и представил поддельные документы или дал недостоверные сведения.

После прохождения всех стадий процесса и при условии, что остаток задолженности нет возможности погасить, суд выносит решение о признании должника банкротом.

ВНЕСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

Внесудебный порядок возможен при сумме долгов от 50 тыс. до 500 тыс. руб. Требуется, чтобы на дату обращения с заявлением о банкротстве исполнительное производство на должника было окончено (основание – «у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными») и не было возбуждено иное исполнительное производство. Должник обращается в МФЦ по месту регистрации или пребывания с заявлением, копией паспорта и списком кредиторов по установленной форме. Опять делаю акцент на внимательности: если кредиторы и суммы указаны неверно, то долги перед ними не будут списаны.

Срок процедуры банкротства – шесть месяцев.

Нельзя списать при банкротстве:

– задолженности по алиментам;

– задолженности по заработной плате и выходному пособию;

– субсидиарную ответственность;

– вред, причиненный жизни и здоровью.

ПОСЛЕДСТВИЯ БАНКРОТСТВА

Мы дошли до самой интересной темы, как правило окутанной мифами, – последствия банкротства.

– В течение пяти лет банкрот обязан указывать факт банкротства при оформлении кредитов, договоров займа, в противном случае он не вправе брать на себя такие обязательства. Это значит, что если банкрот не заявит, например, при оформлении кредита о своем банкротстве и впоследствии это станет известно, то банк имеет право истребовать выданную сумму досрочно.

– В течение пяти лет гражданин не имеет права повторно обратиться за процедурой банкротства. Это не означает, что повторное банкротство запрещено, просто нужно выждать установленный срок.

– В течение пяти лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, участвовать в управлении такими организациями.

– В течение трех лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица; в течение десяти лет – должности в органах управления кредитной организации, участвовать в управлении кредитной организацией.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!