Я очень хочу трудоустроиться в МВД, последней ступенью была армия, отслужил 2 года по контракту, вместо года

Я очень хочу трудоустроиться в МВД, последней ступенью была армия, отслужил 2 года по контракту, вместо года срочной, пришло время увольняться, но сейчас не увольняют по окончанию контракта, предлагают увольнения по несоблюдению условий контракта, но по этой статье мне во многих отделах отказали в трудоустройстве, как быть? И можно ли поменять статью увольнения путем обжалования, после увольнения, так как контракт уже закончился и его условия я все соблел.

, Петр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сейчас служите по контракту?

Петр
Клиент, г. Иркутск
Да

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено джо окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вот пример судебного решения по этому поводу

 учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список исчерпывающий.

Была конечно информация о том, что существует Указ Президента РФ от 24.10.22 № 767 г., в котором имеются так же дополнительные условия для увольнения.

1)  утрата доверия;

2)  невыполнение условий контракта;

3)  в связи с прекращением допуска к государственной тайне;

4)  в связи с нарушением запретов и ограничений.

Но он не опубликован и это лишь слухи.

Вы можете обжаловать  согласно КАС в течении 3 месяцев.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И если вас предлагают уволить с военной службы по НУК, то это противоречит указу Президента РФ №647 от 2022 и требованиям ч.5  ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. И вряд ли будет исполнено.

Петр
Клиент, г. Иркутск
У нас увольняют согласно 767 указу президента, от 24.10.22, он не опубликован, но доведён до воинских частей, и люди уже увольнялись, там 4 новых основания: утрата доверя, НУК, прекращение допуска к гос тайне, нарушение ограничений и запретов

 Лично я данного указа не видел, но это не значит, что его нет. Вполне допускаю, что он секретный и не доступен для юристов сайта, которые не имеют допуск работы с секретными документами.

В случае, если вас уволят по НУК, вы можете обжаловать данное решение в суде в течении 3 месяцев, согласно главы 22 КАС РФ. Но тут надо понимать, что все основания увольнения  я указал выше.

А основания, указанные вами, они характеризуют вас с негативной стороны и могут учитываться при приеме на службу в МВД, в чем вы и убедились.

Смысл в том, что основания увольнения по истечению срока контракта в настоящее время законодательно не предусмотрено, если учитывать ч.5 ст.17 ФЗ «О мобилизации» и требования указа 647 от 2022. И тут можно только судиться, но перспективы таких судов пока не в пользу военнослужащего.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Пётр!

Во время проведения специальной операции, даже при окончании контракта Вас не уволят со службы.

Указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.