Возможно ли оспорить эту сумму в суде если не согласен?

Здравствуйте. Кредитор в исковом заявление указал сумму расходов на юридические услуги. Возможно ли оспорить эту сумму в суде если не согласен?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Возможно… Заявляйте о снижении судебных расходов в процессе

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Бесспорно, можно и нужно.

Судебные споры о размере возмещения стоимости юридических услуг — довольно распространенная практика. Суды рассматривают любые доводы, но к основным относятся доводы о несоразмерности стоимости (завышение) и об отсутствии сложности дела.

В связи с тем, что вами не указаны конкретные виды услуг и их стоимости, данная консультация является базовой.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Как правило, суд снижает сумму испрашиваемых расходов на юридические услуги. Но многое зависит от конкретных обстоятельств.

Успехов вам в защите своих прав.

Светлана, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.