Есть ли возможность оспорить продажу братом его доли в квартире?

Добрый день. Мне 20 лет, живу в двухкомнатной квартире один. Два года назад умерла мама, 4 года назад старший брат съехал и стал жить с другой семьей. Он прописан и в той квартире, где я живу и там, где он живет сейчас. Сейчас он планирует продать квартиру, где я живу, хочу я этого или нет (то есть продать в лучшем случае свою долю). Так как я не работаю, а учусь (отца нет), выкупить его долю я не могу, мне платят 20 тыс. стипендии. Есть ли возможность оспорить продажу братом его доли в квартире? Заранее спасибо.

, Александр, г. Канск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Если есть желающие купить долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Брат сможет продать только принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру, но никак не всю квартиру, если вы являетесь с братом долевыми собственниками по 1/2 после смерти мамы, на основании свидетельства о наследстве.

Основания недействительности сделок определяются статьями 166-179 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такое основание оспаривания, как очное обучение и отсутствие иного дохода, кроме стипендии, основанием для оспаривания не является. Вам следует договариваться о рассрочке или ином способе оплаты со вторым собственником.

Частью 2 статьи 250 ГК РФ предусмотрено, что продавец доли (ваш брат, собственник 1/2) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (вас) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если вы, как участник долевой собственности не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца  со дня извещения, продавец (ваш брат) вправе продать свою долю любому лицу.

В любом случае сделка купли-продажи с долями подлежит нотариальному удостоверению.

В случае совершения сделки купли-продажи доли с нарушением положений статьи 250 ГК РФ (брат не направит вам никаких уведомлений, либо не укажет цену (укажет иную) или какие-то другие условия), возникают основания для оспаривания сделки с вашей стороны.

Однако, исходя из обязательного нотариального удостоверения, такое развитие хода событий маловероятно.

В любом случае желаю вам успехов в защите своих прав.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Регистрация по месту жительства не подтверждает наличия права собственности на квартиру у вашего брата.

На каком основании ему принадлежит квартира или доля в ней?

Александр
Клиент, г. Канск
Наследство и доля

Если ваша доля в этой квартире есть, он обязан вам предоставить право преимущественной покупки. Если в течение месяца вы не согласитесь, он может продать долю третьему лицу. Но найдет ли он такого покупателя?