Могут ли они мне ее не отдовать и в какой суд писать заявление?

Работодатель не отдает санкнижку уже более 6 месяцев после увольнения. Меня приняли на работу, я должен был выйти на работу, но пришел увольняться, все документы отдали а санкнижку нет. Сказали: отдадут когда заплачу деньги за пройденный мед осмотр. Точную сумму не сказали. Но при трудоустройстве говорили что мед осмотр за счет предприятия. Могут ли они мне ее не отдовать и в какой суд писать заявление?

, Артем, г. Челябинск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику справку о прохождении им медицинского осмотра и (или) медицинского обследования в соответствии с законодательством РФ о здравоохранении.   Кроме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 218 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику при увольнении трудовую книжку и иные документы, предусмотренные законодательством РФ, в том числе справку о прохождении медицинского осмотра.   Следовательно, работодатель нарушает законодательство, не отдавая работнику санитарную книжку более 6 месяцев после увольнения и требуя оплаты за медицинский осмотр, который должен был быть оплачен предприятием.   Работник может обратиться в суд с заявлением о защите своих прав на получение санитарной книжки и возмещении убытков, связанных с нарушением работодателем трудового законодательства.

Артем
Клиент, г. Челябинск
В какой суд и как это сделать, нужно ли платить госпошлину, сколько она стоит, сколько по времени это все может занять? заранее спасибо.