8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос, были ли такие случаи в вашей практике и выпускали ли людей?

Добрый вечер, планирую выезд за границу, но есть нюанс - 2 задолженности по 37к и 42к соотвественно.

Но при проверке ограничений на выезд госуслуги пишут, что ограничений на выезд нет.

Вопрос, были ли такие случаи в вашей практике и выпускали ли людей? Т.к по закону при задолженности более 30к не выпускают, насколько я понимаю.

, Кирилл, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в силу ст 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, выезд может быть ограничен, если должик не исполнил добровольно в срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Но совсем не обязательно, что пристав накладывает такие ограничения. Это его право по собственной инициативе или по требованию должника, а не обязанность их наложить

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации...

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Т.е если судебный пристав не наложил ограничений улететь можно?
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Кирилл!

Надо понимать, что наличие задолженности само по себе не означает запрет на выезд за границу. Такое право — ограничить выезд за границу РФ (но не обязанность) есть у судебного пристава по правилам статьи 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, если в производстве у пристава есть дело о взыскании с должника задолженности более 30 000 рублей, а по алиментам и ряду других требований — 10 000 рублей.

Но пристав должен вынести соответствующее постановление об ограничении права на выезд, это происходит не во всех случаях, пока такого постановления нет (а копию его пристав должен направить должнику) должник может ехать куда хочет, пограничники сами долги не проверяют и выезд не ограничивают, они исполняют предписания судебного пристава.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

По сути, судебный пристав-исполнитель в праве наложить ограничение на выезд по своей инициативе или заявлению должника в следующих случаях, согласно ч.1 ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве»  

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

 2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Согласно ч. 10 указанной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд  направляется  должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения. 

Поэтому, если вам копию данного постановления не направляли, то вы вправе, в случае отказа в выезде за пределы РФ,  получить возмещение убытков в полном объеме.

На это обратил внимание и Верховный суд РФ, который включил в свой обзор от 2021 г.  материалы определения по делу N 5-КГ20-57  согласно которым  

Нарушение судебным приставом-исполнителем обязанности по уведомлению должника о возбуждении в отношении его исполнительного производства и о принятии постановления о временном ограничении его на выезд из Российской Федерации является основанием для возмещения должнику вызванных таким ограничением убытков.

Более подробно по ссылке п.9

Разрешение споров, возникающих вследствие причинения вреда \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

При этом федеральный законодатель предусмотрел обязательные условия для совершения этого исполнительного действия: наличие у судебного пристава-исполнителя информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 Федерального закона об исполнительном производстве о возбуждении в отношении его исполнительного производства, и уклонение должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа (часть 5 статьи 64 поименованного Закона).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 22 постановления от 17 ноября 2015 года N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснил, что судебный пристав-исполнитель не вправе устанавливать временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации до получения им сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении его исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения (часть 10 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

И это обязательные условия. Поэтому если Вы не получали то и ограничения может и не быть.

0
0
0
0
Юлия Ильясова
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Кирилл, добрый вечер!

Основная проблема заключается в том, что довольно часто граждане узнают о запрете покидать территорию страны на пункте пограничного контроля, когда билеты уже куплены, оплачены номера в заграничном отеле, а также еще масса расходов, связанных с поездкой, восстановить которые возможно лишь частично или такая возможность вообще отсутствует.

Такая ситуация может возникать по разным причинам, например неполучение судебных актов. Поэтому перед выездом за границу лучше убедиться в отсутствии запрета на выезд.

Действительно, в первую очередь нужно знать, что под запрет подпадают должники, сумма задолженности которых превышает 30 тысяч рублей. 

Судебный пристав может и не воспользоваться правом ограничить выезд, однако такая возможность всегда существует. 

Таким образом, сегодня Вы проверили — запрета нет, а завтра уже он может быть.

Проверить свои долги Вы можете так же на официальном сайте ФССП.

Спасибо за обращение!

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель в силу ст.67 ФЗ №229 в рамках исполнительного производства при сумме долга по кредиту от 30 000 рублей вправе устанавливать ограничения на право выезда за пределы РФ. Самый надежный способ избежать негативного последствия в виде задержки на границе- это погасить долг  принести документы об оплате приставу и просить снять ограничения на право выезда за пределы РФ (если установлено) выдав постановление о снятии ограничения на руки сразу.

В практике были случаи, когда установленное приставом ограничение еще не было видно в портале Гос услуги и постановление не получали. Информация в сети интернет не видна сразу. Вы вправе обратиться за разъяснением вопроса в порядке ст.50 ФЗ №229 к приставу ведущему исполнительное производство.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Кирилл!

Ситуация — очень рискованная, для Вас (для должника).

1) Пристав, в любое время, в рамках возюужденного исполнительного производства (ИП), вправе вынести постановление о временном запрете выезда должника с территории РФ.

Проверьте: ИП, действительно, находится в правовом статусе «вохбуждено» или оно уже окончено?.. Проверить это можно по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ.

2) Если Вы не исполняете требования исполнительного документ а более 2х месяцев, то пристав вправе вынести постановление и при  актуальной сумме долга, менее  30 000 р.Так, в силу положений части 2 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3) В отображении  сведений в справке о ходе ИП, неоднократно, лично мною, было подмечено, недостоверное указание актуальных сведений.

4) Постановления пристава, об установлении запрета и об его отмене, в электронной форме, сначала поступают в территориальный орган (Управление ФССП РФ), где обрабатываются специальным ответственным сотрудником. Последний готовит электронные реестры должников, уоторым установлен запрет которым он отменен и, периодически (по — моему, 2 раза в неделю) отправляет реестры в ПогранУправление ФСБ РФ. То есть, и тут возможна небольшая задержка по времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2023