И влияют ли такие отказы(передумала брать в рассрочку) на кредитную историю и контроль данных от банка(что слишком часто заходят)?

Здравствуйте, подскажите, у меня две кредитные карты и одно рефинансирование, сумма которых около 200.000, плюс два закрытых кредита на сумму 80.000, за все время прошлых и действующих кредитов (3 года) я платила исправно, но у меня было по одному дню просрочки на 5тыс., на 4тыс. и на 300 руб. Моя кредитная история испортилась на низкую (494 балла), есть ли возможность ее быстро повысить на 10 баллов до средней, если я допустим закрою одну кредитную карту на 30 тысяч или другими способами? И влияют ли такие отказы(передумала брать в рассрочку) на кредитную историю и контроль данных от банка(что слишком часто заходят)?(В скринах ниже)

  • 4967EBF5-8562-4475-90B8-4E4C3FFE9EEC
    .png
  • E61878B6-B844-45D6-BC7B-4B01B72C879B
    .png
, Новикова Анастасия Андреевна, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия !

Исходя из данных НБКИ — «Кредитная карта (КК) — это хороший способ поднять баллы Персонального кредитного рейтинга (ПКР). Получить одобрение на выдачу кредитки проще, чем на потребительский кредит. Главное условие для улучшения финансовой репутации — вовремя вносить ежемесячные платежи». Узнать персональный кредитный рейтинг можно по ссылке nbki.ru/pkr/ или на сайте госуслуг в личном кабинете. 2 раза в год это можно получить бесплатно.

А так как у Вас есть КК, то возможно активное пользование ею даст Вам повышение кредитного рейтинга.

Многие финансовые организации уверяют, что просроченная задолженность в 1-3 дня, приравнивается к технической, т.к. имеют быть место технические неполадки системы и выходные дни из-за которых происходят задержки платежей.

Подробнее узнать о снижении Вашего ПКР, можно путем запроса в БКИ.

*Буду благодарна за оценку консультации.