Почему первый отпуск дают только по истечению 9 месяцев

Почему первый отпуск дают только по истечению 9 месяцев?

, Алина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Если речь о трудовом договоре, то ждать 9 месяцев необязательно. Есть статья 122 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Как видно, достаточно отработать 6 месяцев у работодателя, чтобы получить первый отпуск. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!