Смогу ли я поступить в мед вуз после окончания мед колледжа и не заберет ли меня военкомат сразу после защиты диплома1

1. Смогу ли я поступить в мед вуз после окончания мед колледжа и не заберет ли меня военкомат сразу после защиты диплома?

2. Если я воспользуюсь отсрочкой во время обучения в мед колледже, будет ли у меня еще одна отсрочка во время обучения в мед вузе ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы реализуете свое право на отсрочку от призыва на военную службу, учась в колледже, то в ВУЗе Вы использовать свое право уже не сможете.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,