И что будет если я без предупреждения улечу с ребёнком в Тайланд?

Здравствуйте. Расстались с гражданским мужем, у нас ребенок 9 месяцев. В графе он отец. Я хочу уехать жить в Тайланд с ребёнком. Я давно строила планы на этот переезд. Дочку он не отпускает. Мне теперь из за его капризов придется всю жизнь провести в России? Лишить его прав не смогу, в целом он хороший отец. Он встречается с девушками "древнейшей профессии" гуляя с ребёнком! Они втроем ходят по ресторанам, может он и с дочкой к ней заходит на часик другой..Я боюсь ребёнка отпускать с ним гулять. Что я могу сделать в этой ситуации? И что будет если я без предупреждения улечу с ребёнком в Тайланд? Он конечно напишет заявление на меня. Чем мне грозит это?

, Анжелика, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анжелика, по общему правилу если один из родителей не хочет, чтобы ребенок выезжал из страны, то он должен подать через МВД заявление о запрете такого выезда для ребенка. Если запрета такого он не писал, то вы можете со своими ребенком выехать. Проверить дистанционно подавал ли он такое заявление невозможно.

Но есть исключения из этого правила, некоторые визовые страны требуют нотариальное согласие второго супруга на выезд ребенка, нужно об этом читать на сайте консульства.

В целом, чтобы не было проблем, я бы вам посоветовал обратиться в суд и исковым заявление об определении места жительства ребенка (с кем из родителей) и порядка общения с ним. Это не даст возможность вывозить ребенка за рубеж без его согласия, но в последствии будет козырем в вашу пользу.