Могу ли я настаивать на продаже мне или попросить вернуть аванс?

Я внес договор аванса на покупку квартиры, но продавец продает квартиру третьим лицам по выгодной для него цене. Могу ли я настаивать на продаже мне или попросить вернуть аванс?

В договоре прописано что продавец обязуется после получения аванса не осуществлять никаких действий связанных с продажей квартиры в пользу третьих лиц, условие получается нарушено

, Александр, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы подписали Договор, то имеете полное право требовать исполнение Договора купли-продажи от продавца. То, что продавец нашел более выгодное предложение, юридически безразлично. Оплатив аванс, вы начали исполнение договора.

Если продавец отказывается исполнять приятные на себя из договора купли-продажи обязательста, Вам надлежит обратиться в суд с целью понудить к исполнению договора.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!