Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как получить справку о стаже, если работодатель отказал в выдаче?

Здравствуйте! При оформлении документов на досрочную пенсию у меня возникла необходимость в получении справки о потверждении стажа с места моей работы за 1998 год. В трудовой книжке было допущено исправление буквы. При обращении к работодателю в форме заявления и предоставления копий, мне было грубо отказано. Так же мне не написали письменный отказ по моей просьбе. В городской архив г.Кирова соответствующие документы переданы не были. Запрос в архив тоже был мною сделан. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне можно получить необходимую справку? С уважением, Коробицына Екатерина Аркадьевна.

09 Февраля 2014, 13:12, вопрос №364960 Екатерина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Екатерина Аркадьевна, работодатель отказал вам неправомерно (в любом случае обязан был дать аргументированный письменный  ответ на ваш запрос), нарушив закон,

    согласно ст.62 ТК РФ 

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. 

    Если работодатель отказал вам в выдаче справки, связанной с работой в данной организации, вы праве обратиться с жалобой в территориальную Гос. инспекцию труда или в прокуратуру, поскольку своим отказом работодатель препятствует осуществлению вами ваших прав по оформлению пенсии. 

    09 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats