Открытие ип

может ли пенсионер зарегистрировать на себя ип.,если да будет ли иметь льготы или нет ,даже если это будет интернет магазин ?

, Татьяна, г. Амурск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

может,

налогоплательщик имеет право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
1. Налог на добавленную стоимость
ИП имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее — освобождение), если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) ИП без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (ст. 145 НК РФ). Данное положение не распространяются на ИП, реализующих подакцизные товары в течение 3 предшествующих последовательных календарных месяцев.
2.Акцизы — льгот нет.
3. Налог на доходы физических лиц
Пдп. 2 п. 1. ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
4. Единый социальный налог (далее — ЕСН)
В соответствии со ст. 239 НК РФ «от уплаты ЕСН освобождаются налогоплательщики (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты физическим лицам), с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы» .
5. Государственная пошлина
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы — инвалиды I и II группы (ч. 2 ст. 333.36 НК РФ) .
Льгота действительна при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий и иные льготы общего порядка (ст. 333ю38 НК РФ) .
6. Упрощенная система налогообложения — льгот нет.
7. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — льгот нет.
/http://otvet.mail.ru/question/84039788/
с уважением,

Елена