При заселении договор подписывала я, и там есть пункт "2.3.13 Не передавать свои права и обязанности по "Договору" другому совершеннолетнему лицу, постоянно проживающему с "Нанимателем"

Добрый день, мы снимаем квартиру с друзьями, и я решила переехать на другую, но они остаются. При заселении договор подписывала я, и там есть пункт "2.3.13 Не передавать свои права и обязанности по "Договору" другому совершеннолетнему лицу, постоянно проживающему с "Нанимателем"". Можно ли переподписать договор на другого человека, который останется жить в данной квартире

, Мария, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Уведомите собственника о том, что вы переезжаете и поэтому с вами договор надо расторгнуть. Посмотрите в договоре срок уведомления о расторжении договора и уведомите в указанный срок. Велика вероятность, что собственник перезаключит договор с кем-то, кто остается в квартире.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если договор прямо запрещает передачу права проживания в квартире, как в Вашем случае  — есть пункт «2.3.13 Не передавать свои права и обязанности по „Договору“ другому совершеннолетнему лицу, постоянно проживающему с „Нанимателем“», то необходимо подписать дополнительное соглашение к договору, которое бы изменило данное положение и нанимателями уже выступали Ваши друзья, с согласия Наймодателя.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!