​2 в каком порядке рассматривается данное требование?

Еременко А. С. обратилась к адвокату за консультацией по вопросам составления иска об освобождении своего имущества от ареста, а именно ее интересовало:

1) является ли требование об освобождении своего имущества от ареста - требованием имущественного характера или данное требование носит не имущественный характер, не подлежащий оценке?

2) в каком порядке рассматривается данное требование?

3) какой суд может рассмотреть иск об освобождении имущества от ареста, по правилам какой подсудности? В роли адвоката проконсультируйте Еременко А. А.

, Денис, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Ваш вопрос регулируется п. 1 ст. 119 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Далее продолжу.

2) в каком порядке рассматривается данное требование?

Такие Иски, согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», рассматриваются в Исковом порядке

Далее продолжу.

А также согласно п. 2 ст. 442 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d4a31096e03aca2edbb2b926bb4c4db17ac3c5d/

3) какой суд может рассмотреть иск об освобождении имущества от ареста, по правилам какой подсудности?

 В абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что

при наложении ареста… собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/5339abbe4692e3633d06d105f028ad0ab9d3026b/

 Согласно п. 1 ст. 30 ГПК РФ Иски… об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества

Далее продолжу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иски об освобождении имущества от ареста являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом.

Об этом также указано в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ  от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения арестованного имущества, т.е. по данной категории дел подсудность исключительная.

При этом вид имущества, об освобождении которого от ареста предъявлен иск (движимое или недвижимое), значения не имеет.

Иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю.

Правом подачи заявления о снятии ареста обладают собственники арестованного имущества. При подаче иска он должен предоставить документальное подтверждение права его собственности на арестованное имущество.

В качестве ответчиков по рассматриваемой категории исков привлекаются взыскатели и сам должник. В качестве третьего лица в иске может быть указан орган, вынесший постановление об аресте – конкретный судебный пристав или ФССП либо следователь, если арест был наложен в связи с расследуемым уголовным делом.

Согласно ст. 442 ГПК РФ

В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны следующие разъяснения по данной категории споров:

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

 Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1) является ли требование об освобождении своего имущества от ареста — требованием имущественного характера или данное требование носит не имущественный характер, не подлежащий оценке?

Что касается уплаты госпошлины то судебная практика относит такие заявления к искам неимущественного характера. Соответственно, размер госпошлины в этом случае должен составлять 300 руб. для физических лиц и 6000 руб. для организаций.

2) в каком порядке рассматривается данное требование?

Обоснование требований собственника заключается в подтверждении своих прав на арестованное имущество. Если переход права собственности на имущество подлежит госрегистрации (квартиры, земельные участки и т. д.), факт его приобретения доказывается представлением выписок из ЕГРН, договоров купли-продажи и иных документов, подтверждающих право собственности.

Что касается предметов домашней обстановки, бытовой техники и т. д., то принадлежность доказывается чеками, товарными чеками, договорами купли-продажи.

3) какой суд может рассмотреть иск об освобождении имущества от ареста, по правилам какой подсудности?

Иск об освобождении имущества от ареста должен подаваться по месту жительства ответчика-должника. Иск о снятии ареста с недвижимого имущества подается в арбитражный суд или суд общей юрисдикции того района, где имущество находится (правила исключительной подсудности, в частности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ).

Как понять, в какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) обратиться? Если исполнительный лист был выдан арбитражем, то и все вопросы, касающиеся его исполнения, должны рассматриваться там же либо по месту, где осуществляется исполнительное производство. Если же пристав действует на основании решения районного суда, иск подается в районный суд.

Здравствуйте.

1) Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом.

2) По смыслу части 2 ст. 442 ГПК РФ иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) является спором о принадлежности имущества и рассматриваются в порядке искового производства.

3) Так как истец является гражданином, то исковое заявление подлежит направлению в районный суд по месту нахождения арестованного имущества (исключительная подсудность, пункт 1 ст. 30 ГПК РФ).