Добрый день.
Для мобилизованного заключение контракта не обязательно, так как в силу Указа Президента 647 от 21.09.22 года, у него и так статус военнослужащего по контракту, поэтому могут направить на передовую, конечно
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Ссылка
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/
В силу этого, он должен будет исполнить приказ.
В противном случае возможна уголвная ответственность по ст. 332 УК РФ (ч. 2.1)
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
Если у него состоялся переход из формирований ЛНР в Вооруженные Силы РФ, то в данном случае нужно исходить из требований ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»
В этой связи до заключения контракта, он также продолжает проходить военную службу, но уже в составе воинских формирований РФ.
При этом отсутствие у него контракта, как уже сказал не умаляет его статуса военнослужащего и предполагает подчинение требованиям воинской дисциплины.
Соответственно при получении им приказа, в том числе для участия в боевых действиях, приказ должен быть исполнен.
Отсутствие контракта не является препятствием для его исполнения.
Неисполнение приказа влечет за собой перспективу уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.