Мы жили с супругой в гражданском браке дом сгорел супруга погибла

Мы жили с супругой в гражданском браке дом сгорел супруга погибла. Мои права. Я прописан постоянно. Дети хотят продать квартиру. Какие у меня права?

, Ирина, г. Владивосток
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, прав на наследство в порядке первой очереди у вас нет, в целом как и на наследство. В законодательстве РФ нет такого понятия как гражданский брак. Однако по схожим обстоятельствам имеется судебная практика, где «гражданский супруг» вступал в наследство в порядке первой очереди, т.к. являлся иждивенцем наследодателя при определенных обстоятельствах. (вступали в наследство женщины, которые находились на иждивении наследодателя на протяжении многих лет).

На мой взгляд Вам необходимо обратиться к очень хорошему юристу по наследственным делам для дополнительной консультации, т.к. в двух словах невозможно изучить Вашу ситуацию.