Как можно оформить собственность на обновлённое жилье в равных долях?

Имею дом в собственности. Хочу выйти замуж. Будущий муж планирует продать свою квартиру и улучшить жилищные условия, вложив деньги за проданную квартиру. Как можно оформить собственность на обновлённое жилье в равных долях?

, Руднева Елена Александровна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше всего подойдет брачный договор. Он оформляется до брака или после заключения, исключительно в нотариальной форме. Брачным договором можно в том числе изменить режим собственности на добрачное имущество, можно, например, установить общую долевую собственность в той или иной пропорции. Если планируется капитальный ремонт, теоретически можно ничего не оформлять, в случае спора суд может признать такой дом общим и разделить его. Но лучше конечно договориться заранее и оформить договор.

С уважением, Андрей Козырев