Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Если до суда мне выплатят всю сумму, полагаются ли мне еще и проценты?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я в середине декабря написала претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи беговой дорожки и вернуть уплаченную сумму на банковский счет. В конце декабря истекли 10 дней, и продавец мне сказал, что они приняли решение вернуть деньги, но попросили об отсрочке транспортировки дорожки в другой город в связи с праздниками. Я пошла им навстречу, и в итоге долгих звонков и выбиваний денег они на данный момент вернули мне только часть суммы.

Вопрос: если я, допустим, подаю иск в суд 10 февраля утром, а они мне перечисляют оставшуюся сумму 10 февраля вечером или в последующие дни, то мне надо забирать заявление из суда, или я могу подождать все равно суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный ущерб?

И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд?

  • CAM00139.jpg
09 Февраля 2014, 12:23, вопрос №364911 Алсу, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Скажите пожалуйста, кроме копии претензии (в нее входят копия товарного чека, гарантийного талона и реквизиты для оплаты), акта приемки товара продавцом, выписки из ЕГРИПа, расчета стоимости иска с учетом процентов что-то нужно еще прикладывать к иску (например выписку по моему банковскому счету)?

Весь комплект документов сделать в двух экземплярах?

Или мне обязательно нанимать адвоката, чтобы не ошибиться?

Роспотребнадзор может в этом плане мне чем-нибудь помочь?

10 Февраля 2014, 09:53
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Нет, забирать не надо. Просрочка уже налицо, просто требовать сможете  до 10.02.

    А Вы не знаете адрес продавца? А где покупали?

    09 Февраля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    или я могу подождать все равно суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный ущерб? — Ждите суда и взыскивайте с них пеню, штраф и моральный ущерб.

    И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд? — Да нужно.

      Вы ещё с них взыщете деньги на оплату труда юриста.

    09 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Алсу!

    если я, допустим, подаю иск в суд 10 февраля утром, а они мне перечисляют оставшуюся сумму 10 февраля вечером или в последующие дни, то мне надо забирать заявление из суда, или я могу подождать все равно суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный ущерб?

    Моё мнение — забирать исковое в данном случае не надо так как вы потеряете уплаченную вами государственную пошлину. Если же вы оставите исковое уплата гос пошлины будет возложена на ответчика. 

    Моральный ущерб вам удовлетворят максимум в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

    Проценты за просрочку так же будут не большими, но будут.

    И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд

    Для наиболее скорого рассмотрения вашего дела Вам необходимо приложить к исковому заявлению выписку из ЕГРЮЛ ответчика, а так же квитанцию об отправке копии искового ответчику.

    09 Февраля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В законе о защите прав потребителей в статье 17 пункте 3 сказано, что пошлину платить не надо. Или это не мой случай?

    09 Февраля 2014, 16:35
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

          Если в исковом заявлении вы укажите требования о расторжении договора купли продажи, возврате уплаченной суммы, компенсации морального вреда, взыскании неустойки, то если Вам будет выплачена сумма по договору, то суд все равно взыщет в Вашу пользу как компенсацию морального вреда, так и неустойку, кроме того еще и штраф в размере 50% от суммы по договору купли-продажи.

          Дополню, что размеры неустойки за просрочку зависят от срока невыполнения и могут составлять значительные суммы.

         Кроме того можете взыскать судебные издержки.

    09 Февраля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответстви с Законом о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.


    Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.


    Также добавлю, что за нарушение прав потребителей, вы также можете требовать компенсацию морального вреда.

    09 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Алсу! Заявление забирать не имеет смысла, просрочка будет исчисляться с момента обязанности исполнить требование до момента фактического их исполнения. Кроме этого, в судебном порядке вы сможете требовать выплаты штрафа в Вашу пользу, за несвоевременное исполнение обязательств и компенсации морального вреда. Окончательную сумму к выплате определит суд, но первоначальные расчеты Вы должны предоставить. В случае оплаты до 10.02.в суде вы сможете уточнить свои исковые требования, отказавшись от части иска, в части возврата денег за товар.

    09 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если продавец возвратит всю сумму, уплаченную за товар до суда, но при этом просрочит исполнения данных требований, то Вы будете иметь право на взыскание неустойки в размере 1% за день просрочки. А просрочка началась по истечение 10-ти дней.

    На основании ст.23 ЗоЗПП

    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. 

    То есть забирать из суда заявление не нужно. Если же продавец перечислит всю сумму с учетом неустойки, то Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда. Ведь нарушение было допущено продавцом, несмотря на то, что требования он исполнил в последствии.
    09 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

         Дополню к сказанному, что Вам для взыскания просрочки главное иметь доказательства получения претензии продавцом.

    09 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец получил свою копию претензии и подписал мою

    09 Февраля 2014, 16:09
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Алсу, здравствуйте! Отвечу по порядку:

    Если я, допустим, подаю иск в суд 10 февраля утром, а они мне
    перечисляют оставшуюся сумму 10 февраля вечером или в последующие дни,
    то мне надо забирать заявление из суда, или я могу подождать все равно
    суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный
    ущерб?

    Поскольку Вы обратитесь 10 февраля в суд, Вы уже несете судебные издержки, которые в случае, если решение будет вынесено в Вашу пользу, лягут бременем на ответчика. Следовательно, заявление забирать не стоит. Лучше воспользоваться своим правом взыскать как сумму долга, так и проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред (хотя моральный вред здесь будет минимальный), а также судебные издержки. Закон дает Вам такое право. И в Ваших интересах — им воспользоваться. При расчете процентов нужно знать дату обращения Вашего к ним. Важно — было ли оно письменным, получено ли ими? Также из суммы долга нужно вычесть ту сумму, которую ответчик Вам уже выплатил и при расчете процентов учитывать это. Под судебными издержками понимается как госпошлина, кот.рассчитывается от суммы исковых требований, так и услуги представителя (если они будут подтверждены квитанцией). В любом случае, если Вы захотите быть гуманнее :) по отношению к ответчику, Вы всегда сможете «договориться» с ним под пристальным взором судьи и суд утвердит Ваше мировое соглашение. Закон также дает Вам это право.

    И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд?



    Да, адрес места нахождения ответчика узнавать нужно, поскольку по этому адресу Вы должны подать заявление в суд. Но для этого не обязательно заказывать Выписку из ЕГРЮЛ. Это просто сделать на сайте налог.ру, Вам достаточно вбить в соответствующее поле либо ИНН организации, либо ОГРН и юр.адрес, по которому организация зарегистрирована, будет указан.  Если все же Вы будете заказывать выписку, включите эти расходы также в издержки и предъявите в иске (не забудьте приложить квитанцию об оплате выписки).

    Удачи Вам!

    09 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    15 декабря продавец получил претензию, 7 февраля перечислил 41214 из 43290 р. Неужели проценты будут начисляться за весь период на сумму 2076 р? И считать мне все дни включая праздничные или только рабочие? С 26 декабря по 10 февраля?

    09 Февраля 2014, 16:29
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Согласна с коллегой Зобниной Анной. Проценты Вы сможете взыскать с ответчика только в том случае, если представите суду доказательства вручения ответчику требования об уплате этих процентов. И именно с этой даты нужно будет вести их расчет. Если письменного доказательства не будет, проценты рассчитывать бесполезно, суд их не включит в размер взыскания.

    09 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    рикладываю претензию

    • CAM00139.jpg
    09 Февраля 2014, 16:19
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд?

    Согласно ст.8 ЗоЗПП

    Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
       То есть Вам достаточно указать адрес, который указан в договоре купли-продажи и это не обязательно должен быть юридический адрес.

    09 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Продавец получил свою копию претензии и подписал мою

    Этого вполне достаточно для обращения в суд, ответчик — адрес магазина, который продал товар.

    09 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

    Продавец получил свою копию претензии и подписал мою

    Замечательно, если у Вас имеется такое доказательство, только к иску оригинал этого доказательства не прикладывайте, а то бывают случаи наши доблестные суды теряют доказательства, приложите копию, а оригинал покажите на судебном заседании.

    09 Февраля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Согласно ст.8 ЗоЗПП

    Потребитель вправе потребовать
    предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе
    (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах
    (работах, услугах).
    Это верно, но если указанный адрес «взят с потолка» — иногда в этом проявляется недобросовестность контрагента, то процесс взыскания денежных средств с продавца затянется. Суд будет вызывать их повесткой по указанному в иске адресу,  они не будут являться, поскольку их и по адресу-то этому нет и почта до них не доходит. Лучше перестраховаться и проверить адрес планируемого ответчика через информационный сайт налоговой инспекции.
    09 Февраля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Продавец получил свою копию претензии и подписал мою

    Значит есть основания для взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Можете уже обращаться в суд.

    09 Февраля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В магазине, где Вы приобретали товар, должен быть «уголок покупателя» со всеми исходными данными продавца. Свидетельство о регистрации ЧП или юр. лица. Это не сложно уточнить.

    09 Февраля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это интернет магазин. В контактах нет адреса. В интернете тоже не нашла ничего

    09 Февраля 2014, 16:37
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно отметки о получении претензии продавцом после 26 декабря пошла просрочка. 

    Никаких препятствий для обращения в суд я не вижу, равно как и удовлетворения требований о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и возможно штрафа.

    09 Февраля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Все основания для предъявления исковых требований имеются, а неустойка будет считаться за все дни, как и требование взыскания штрафа, в Вашу пользу, наряду с возмещением морального вреда. Дойдите до магазина, уточните адрес продавца и в суд.

    09 Февраля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    15 декабря продавец получил претензию, 7 февраля перечислил 41214 из
    43290 р. Неужели проценты будут начисляться за весь период на сумму 2076
    р? И считать мне все дни включая праздничные или только рабочие? С 26
    декабря по 10 февраля?

    Алсу, в соответствии с ч.4 ст.26.1. Закона о защите прав потребителей

    при отказе
    потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму,
    уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на
    доставку от потребителя возвращенного товара (в Вашем случае, как я понимаю, этого не было),не позднее чем через
    десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
    требования.
    Соответственно, расчет процентов начинайте с 11 дня после того, как Продавец получил претензию, то есть с 16 декабря до 7 февраля на всю сумму, а на оставшуюся сумму в размере 2076 р. — с 8 февраля до даты подачи искового заявления в суд.

    Считаются все дни, а не только рабочие.

    09 Февраля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доставка была произведена как раз на недостающую сумму, но по статье 18 пункту 7 крупногабаритные товары доставляются за счет продавца, продавец решил не соглашаться с этим пунктом. Может я не права?

    09 Февраля 2014, 16:46
  • Юрист - Архипова Иветта

    Действительно, по ОЗПП, такие иски не требуют оплаты государственной пошлины.

    09 Февраля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Попробуйте обратиться в банк, там имеются платежки с реквизитами плательщика, тоже не сильно затруднительно.

    09 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Алсу, обязательно укажите адрес продавца в претензии.

    Помимо прямого ущерба (выплаченных продавцу денежных средств) вы вправе взыскать за товар и упущенную выгоду на основании ст.18 закона о защит прав потребителей. Например, если в период, пока Вам не возвращались деньги, Вы были вынуждены брать в аренду другое оборудование и у Вас остались документы, подтверждающие этот факт, можете стоимость этой аренды включить  в суму иска.

    09 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Доставка была произведена как раз на недостающую сумму, но по статье 18
    пункту 7 крупногабаритные товары доставляются за счет продавца, продавец
    решил не соглашаться с этим пунктом. Может я не права?

    Это должен решить суд. Вам необходимо требовать возврата, а суд примет решение.

    09 Февраля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Алсу, к сожалению, пункт 7 ст.18  к Вашему случаю неприменим, поскольку в нем не идет речи о доставке некачественного товара ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ к продавцу в случае его возврата, а только в случае, если речь идет о доставке товара продавцу для ремонта, уценки замены, а также о доставке отремонтированного или замененного товара обратно потребителю.

    К Вашему случаю применим как раз последний абзац ч.4 ст.26.1, разрешающий продавцу не возвращать покупателю денежные средства за доставку от потребителя некачественного товара в случае его возврата. Безусловно, Ваш контрагент не преминул воспользоваться этим пунктом.

    09 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А дистанционная продажа это что? В моем случае я только заказала через интернет, затем продавец привез мне товар, установил его и получил наличные деньги, выдав товарный чек.

    09 Февраля 2014, 17:15
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

        Если исходить из смысла ст. 18 ЗоЗПП, то на продавце лежит обязанность доставки крупногабаритного груза, в то время как покупатель вправе, то есть это право потребителя  осуществить доставку самому или нет.

    09 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А чем подтверждено, что в стоимость товара не входит стоимость доставки? Этот вопрос должен решить суд. Подготовьте документы и исковое заявление и доказывайте свою правоту. А продавец должен доказывать свою позицию. Состязательность процесса ни кто не отменил.

    09 Февраля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Доставка была произведена как раз на недостающую сумму, но по статье 18 пункту 7 крупногабаритные товары доставляются за счет продавца, продавец решил не соглашаться с этим пунктом. Может я не права?

    Не совсем ясно. Какая сумма указана в кассовом чеке на товар?

    Согласно ст.26.1 ЗоЗПП

    Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона. 

    Согласно ст.18 ЗоЗПП

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 

    Таким образом, вычет суммы за доставку при возврате товара ненадлежащего качества за счет потребителя неправомерен.

    Сумма доставки вычитается только при возврате товара надлежащего качества.

    Кроме того, согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона). 

    Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы. 

    При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное. 

    Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

    То есть, если в настоящее время на беговую дорожку установлена более высокая цена, то помимо неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, Вы вправе требовать и взыскания разницы в ценах на товар.

    09 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В законе о защите прав потребителей в статье 17 пункте 3 сказано, что пошлину платить не надо. Или это не мой случай?

    Это ваш случай. Госпошлину платить не нужно.

    09 Февраля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

            По всем искам, вытекающим из Закона «О защите прав потребителей» госпошлину платить не нужно. Напомню Вам о возможности взыскания штрафа по такому иску. Он взыскивается с продавца не в пользу государства, как обычно, а по таким делам в пользу покупателя, и сумма его составляет половину взыскиваемой за исключением компенсации морального вреда.

    10 Февраля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Роспотребнадзор конечно может помочь Вам. При обращении Вам должны дать разъяснения по поводу Ваших прав и обращения в суд, разъяснят какой перечень документов необходим. Можете обратиться к юристу, он проверит все ли документы приложены. Представительские за оказание помощи и интересы в суде можете взыскать с ответчика.

    В принципе у Вас все собрано, банковский счет думаю не нужен, т.к. сумма подтверждается товарным чеком, да и ответчик ее не отрицает.

    К иску прилагайте копии документов, все в двух экземплярах.

    Расчетный счет понадобится уже при исполнительном производстве в ФССП куда Вы обратитесь после получения исполнительного листа в суде. 

    10 Февраля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats