Если до суда мне выплатят всю сумму, полагаются ли мне еще и проценты?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я в середине декабря написала претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи беговой дорожки и вернуть уплаченную сумму на банковский счет. В конце декабря истекли 10 дней, и продавец мне сказал, что они приняли решение вернуть деньги, но попросили об отсрочке транспортировки дорожки в другой город в связи с праздниками. Я пошла им навстречу, и в итоге долгих звонков и выбиваний денег они на данный момент вернули мне только часть суммы.

Вопрос: если я, допустим, подаю иск в суд 10 февраля утром, а они мне перечисляют оставшуюся сумму 10 февраля вечером или в последующие дни, то мне надо забирать заявление из суда, или я могу подождать все равно суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный ущерб?

И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд?

  • CAM00139
    .jpg
Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, кроме копии претензии (в нее входят копия товарного чека, гарантийного талона и реквизиты для оплаты), акта приемки товара продавцом, выписки из ЕГРИПа, расчета стоимости иска с учетом процентов что-то нужно еще прикладывать к иску (например выписку по моему банковскому счету)?

Весь комплект документов сделать в двух экземплярах?

Или мне обязательно нанимать адвоката, чтобы не ошибиться?

Роспотребнадзор может в этом плане мне чем-нибудь помочь?

, Алсу, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, забирать не надо. Просрочка уже налицо, просто требовать сможете  до 10.02.

А Вы не знаете адрес продавца? А где покупали?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
или я могу подождать все равно суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный ущерб? — Ждите суда и взыскивайте с них пеню, штраф и моральный ущерб.

И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд? — Да нужно.

  Вы ещё с них взыщете деньги на оплату труда юриста.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алсу!

если я, допустим, подаю иск в суд 10 февраля утром, а они мне перечисляют оставшуюся сумму 10 февраля вечером или в последующие дни, то мне надо забирать заявление из суда, или я могу подождать все равно суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный ущерб?

Моё мнение — забирать исковое в данном случае не надо так как вы потеряете уплаченную вами государственную пошлину. Если же вы оставите исковое уплата гос пошлины будет возложена на ответчика.

Моральный ущерб вам удовлетворят максимум в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Проценты за просрочку так же будут не большими, но будут.

И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд

Для наиболее скорого рассмотрения вашего дела Вам необходимо приложить к исковому заявлению выписку из ЕГРЮЛ ответчика, а так же квитанцию об отправке копии искового ответчику.

Алсу
Клиент, г. Екатеринбург

В законе о защите прав потребителей в статье 17 пункте 3 сказано, что пошлину платить не надо. Или это не мой случай?

Анна Зобнина
Юрист

      Если в исковом заявлении вы укажите требования о расторжении договора купли продажи, возврате уплаченной суммы, компенсации морального вреда, взыскании неустойки, то если Вам будет выплачена сумма по договору, то суд все равно взыщет в Вашу пользу как компенсацию морального вреда, так и неустойку, кроме того еще и штраф в размере 50% от суммы по договору купли-продажи.

      Дополню, что размеры неустойки за просрочку зависят от срока невыполнения и могут составлять значительные суммы.

     Кроме того можете взыскать судебные издержки.

     Дополню к сказанному, что Вам для взыскания просрочки главное иметь доказательства получения претензии продавцом.

Алсу
Клиент, г. Екатеринбург

Продавец получил свою копию претензии и подписал мою

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответстви с Законом о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Также добавлю, что за нарушение прав потребителей, вы также можете требовать компенсацию морального вреда.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алсу! Заявление забирать не имеет смысла, просрочка будет исчисляться с момента обязанности исполнить требование до момента фактического их исполнения. Кроме этого, в судебном порядке вы сможете требовать выплаты штрафа в Вашу пользу, за несвоевременное исполнение обязательств и компенсации морального вреда. Окончательную сумму к выплате определит суд, но первоначальные расчеты Вы должны предоставить. В случае оплаты до 10.02.в суде вы сможете уточнить свои исковые требования, отказавшись от части иска, в части возврата денег за товар.

Продавец получил свою копию претензии и подписал мою

Этого вполне достаточно для обращения в суд, ответчик — адрес магазина, который продал товар.

В магазине, где Вы приобретали товар, должен быть «уголок покупателя» со всеми исходными данными продавца. Свидетельство о регистрации ЧП или юр. лица. Это не сложно уточнить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если продавец возвратит всю сумму, уплаченную за товар до суда, но при этом просрочит исполнения данных требований, то Вы будете иметь право на взыскание неустойки в размере 1% за день просрочки. А просрочка началась по истечение 10-ти дней.

На основании ст.23 ЗоЗПП

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

То есть забирать из суда заявление не нужно. Если же продавец перечислит всю сумму с учетом неустойки, то Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда. Ведь нарушение было допущено продавцом, несмотря на то, что требования он исполнил в последствии.

И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд?

Согласно ст.8 ЗоЗПП

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
   То есть Вам достаточно указать адрес, который указан в договоре купли-продажи и это не обязательно должен быть юридический адрес.

Продавец получил свою копию претензии и подписал мою

Значит есть основания для взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Можете уже обращаться в суд.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алсу, здравствуйте! Отвечу по порядку:

Если я, допустим, подаю иск в суд 10 февраля утром, а они мне
перечисляют оставшуюся сумму 10 февраля вечером или в последующие дни,
то мне надо забирать заявление из суда, или я могу подождать все равно
суд и претендовать на проценты за каждый день просрочки и моральный
ущерб?

Поскольку Вы обратитесь 10 февраля в суд, Вы уже несете судебные издержки, которые в случае, если решение будет вынесено в Вашу пользу, лягут бременем на ответчика. Следовательно, заявление забирать не стоит. Лучше воспользоваться своим правом взыскать как сумму долга, так и проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред (хотя моральный вред здесь будет минимальный), а также судебные издержки. Закон дает Вам такое право. И в Ваших интересах — им воспользоваться. При расчете процентов нужно знать дату обращения Вашего к ним. Важно — было ли оно письменным, получено ли ими? Также из суммы долга нужно вычесть ту сумму, которую ответчик Вам уже выплатил и при расчете процентов учитывать это. Под судебными издержками понимается как госпошлина, кот.рассчитывается от суммы исковых требований, так и услуги представителя (если они будут подтверждены квитанцией). В любом случае, если Вы захотите быть гуманнее :) по отношению к ответчику, Вы всегда сможете «договориться» с ним под пристальным взором судьи и суд утвердит Ваше мировое соглашение. Закон также дает Вам это право.

И нужно ли мне узнавать в реестре юридический адрес продавца, если я его не знаю, для заявления в суд?

Да, адрес места нахождения ответчика узнавать нужно, поскольку по этому адресу Вы должны подать заявление в суд. Но для этого не обязательно заказывать Выписку из ЕГРЮЛ. Это просто сделать на сайте налог.ру, Вам достаточно вбить в соответствующее поле либо ИНН организации, либо ОГРН и юр.адрес, по которому организация зарегистрирована, будет указан.  Если все же Вы будете заказывать выписку, включите эти расходы также в издержки и предъявите в иске (не забудьте приложить квитанцию об оплате выписки).

Удачи Вам!

Согласна с коллегой Зобниной Анной. Проценты Вы сможете взыскать с ответчика только в том случае, если представите суду доказательства вручения ответчику требования об уплате этих процентов. И именно с этой даты нужно будет вести их расчет. Если письменного доказательства не будет, проценты рассчитывать бесполезно, суд их не включит в размер взыскания.

Согласно ст.8 ЗоЗПП

Потребитель вправе потребовать
предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе
(исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах
(работах, услугах).
Это верно, но если указанный адрес «взят с потолка» — иногда в этом проявляется недобросовестность контрагента, то процесс взыскания денежных средств с продавца затянется. Суд будет вызывать их повесткой по указанному в иске адресу,  они не будут являться, поскольку их и по адресу-то этому нет и почта до них не доходит. Лучше перестраховаться и проверить адрес планируемого ответчика через информационный сайт налоговой инспекции.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

В законе о защите прав потребителей в статье 17 пункте 3 сказано, что пошлину платить не надо. Или это не мой случай?

Это ваш случай. Госпошлину платить не нужно.