Если сейчас свекровь продаст квартиру, должна ли она заплатить подоходный налог с продажи?

Здравствуйте. Свекр умер два года назад и квартира по наследству перешла свекрови. Сыновья отказались в пользу матери. Если сейчас свекровь продаст квартиру, должна ли она заплатить подоходный налог с продажи? Квартира была приватизирована на двоих - муж, жена. И оформлена соответственно тоже на двоих.

, Марина, г. Краснодар
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Какой срок прошел с момента приватизации квартиры?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира была приватизирована на двоих — муж, жена. И оформлена соответственно тоже на двоих.

 Добрый день! Если с момента приватизации прошло более 3 лет полученный доход не облагается налогом, при этом изменение доли наследника за счет приращения наследственных долей не меняет ни срок владения ни основание приобретения права собственности.