Я вступаю в наследство по завещанию на его половину дома и участка (вторые половины на меня оформлены)

Здравствуйте. Полгода назад умер мой гражданский муж. Я вступаю в наследство по завещанию на его половину дома и участка (вторые половины на меня оформлены). 0,6 % от кад. стоимости дома и участка составляет 3461 рубль. Нотариус пригласила за документами о наследстве и огласила сумму 16700 рублей. Сказала, что набежала такая сумма. Я не очень поняла, за что я должна заплатить эту сумму.

, черногорова, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер!

Кроме тарифа в размере 0.6% от кадастровой стоимости земельного участка и жилого дома, уплате подлежат услуги правового и технического характера. Так как у вас два объекта недвижимости, то эта сумма умножается на два.

Размер услуг правого и технического характера устанавливается в каждом регионе свой, утверждается нотариальной палатой соответствующего субъекта.

Возможно сюда вошла также стоимость за регистрацию права собственности на это имущество.