В этом году мне исполняется 16 лет, могу ли я сама выбирать, чем мне заниматься и куда ходить без участия родителей?

Я занимаюсь дзюдо около 5 лет. Привели родители, но как только начало все получаться и мне нравиться меня сразу же попытались забрать. начались ежедневные скандалы и угрозы . Запрещают ходить на тренировки, ездить на соревнования и сборы. В этом году мне исполняется 16 лет, могу ли я сама выбирать, чем мне заниматься и куда ходить без участия родителей?

, Софья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут