К примеру вот так, В предмет договора добавить эти пункты: - Исполнитель обязуется передать Заказчику

Добрый день, вот какая ситуация: представляю образовательную организацию, мы работаем с преподавателями по договору на оказание услуг (гпх), законно ли в данный договор добавлять пункты про интеллектуальную собственность?

К примеру вот так,

В предмет договора добавить эти пункты:

- Исполнитель обязуется передать Заказчику исключительные права на лекционно-методический материал, а Заказчик обязуется принять лекционно-методический материал в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором, и выплатить Исполнителю вознаграждение за создание лекционно-методический материала и передачу прав.

- Лекционно-методический материал, создаваемый творческим и интеллектуальным трудом Исполнителя, должен соответствовать требованиям Заказчика, содержащихся в Договоре.

И сделать в договоре отдельный раздел:

6. Переход исключительных прав:

6.1. Все отчуждаемые исключительные права на лекционно-методический материал, созданный Исполнителем в рамках выполненного Настоящего соглашения, а равно на составные части, элементы такого лекционно-методического материала, а также иные права на результаты исполнения Настоящего соглашения, которые не являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, принадлежат Заказчику.

6.2. Заказчик приобретает исключительные права на лекционно-методический материал и иные объекты интеллектуальной собственности, созданные по Настоящему соглашению, включая составные производные материала, являющиеся самостоятельными объектами авторского права, части материала, которые имеют самостоятельное значение, иные объекты интеллектуальной собственности.

6.3. Исключительные права на лекционно-методический материал передаются Исполнителем Заказчику в полном объеме путем подписания Акта об исполнении обязательств и отчуждении исключительных прав к Настоящему соглашению.

6.4. Исполнитель не сохраняет за собой право использовать лекционно-методический материал и его материальные носители (экземпляры) каким-либо способом для личных и иных нужд, самостоятельно предоставлять аналогичные права на его использование третьим лицам. После передачи интеллектуальных прав Заказчику Исполнитель гарантирует, что не будет передавать материальные носители, в которых выражен лекционно-методический материал и исключительные права на лекционно-методический материал или его части, в том числе в любых других изданиях, блогах, на личных сайтах, страницах в социальных сетях в любом виде.

6.5. Заказчик по своему усмотрению может осуществлять воспроизведение, распространение, обнародование, сообщение в эфир и по кабелю, переработку, перевод лекционно-методического материала, а также использовать лекционно-методический материал любым не противоречащим закону способом, не указывая имя Исполнителя, при этом Исполнитель в соответствии со статьей 1265 Гражданского кодекса РФ при передаче права реализует свое право авторства, разрешив Заказчику использовать Учебно-методический материал без указания его имени (анонимно).

Разрешение использовать лекционно-методический материал без указания имени Исполнителя должно быть зафиксировано в Акте об исполнении обязательств и отчуждении исключительных прав к Настоящему соглашению.

6.6. Территория действия отчуждаемого в пользу Заказчика исключительного права не ограничена.

6.7. Срок действия комплекса исключительных прав, передаваемых по Настоящему соглашению, равен всему сроку действия данных прав, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.8. В случае, если срок действия исключительного права впоследствии будет изменен законодательством Российской Федерации или международными актами, признаваемыми и применяемыми в Российской Федерации, срок действия исключительного права может быть изменен в сторону увеличения или уменьшения, если это будет прямо предусмотрено соответствующими изменениями.

6.9. Исполнитель гарантирует, что является единственным правообладателем исключительных прав на Учебно-методический материал и не передал исключительные права третьим лицам.

, Амалия, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

У вас тут логическая ошибка:

6.1. Все отчуждаемые исключительные права на лекционно-методический материал, созданный Исполнителем в рамках выполненного Настоящего соглашения, а равно на составные части, элементы такого лекционно-методического материала, а также иные права на результаты исполнения Настоящего соглашения, которые не являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, принадлежат Заказчику.

плюс противоречие с предметом договора. Либо обязуется передать, либо принадлежат. Но правильнее — переходят, т.к. принадлежат автору

Лучше так:

Все права, а именно: исключительные права на лекционно-методический материал, созданный Исполнителем в рамках выполненного Настоящего соглашения, а равно на составные части, элементы такого лекционно-методического материала, а также иные права на результаты исполнения Настоящего соглашения, которые не являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, переходят к Заказчику с момента фактической передачи указанных материалов.

Амалия
Клиент, г. Москва
Правильно понимаю, что законодательство не запрещает данные пункты добавлять в договор гпх? Как вообще правильно оформлять договор с преподавателем на написание обр программы, но чтобы права принадлежали нам?

нет, не запрещает

правильно предусматривать отчуждение прав и обязательно отдельное вознаграждение за отчуждение