Ставит эту отметку военкомат или МВД?

Добрый день!

Какой порядок моих действий для получения в уже выданный действующий паспорт отметки о снятии с воинского учета по достижению предельного возраста пребывания в запасе (рядовой, 50 лет). Ставит эту отметку военкомат или МВД? Если МВД, то какие им предоставить документы или все равно придется идти за ними в военкомат? Отметка Военнообязанный у меня в паспорте есть.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе потребовать проставить этот штамп в военном комиссариате или в органе МВД, в котором Вы сдали свой паспорт.

Ссылаться нужно на Постановление Правительства от 8 июля 1997 г. N 828, кторым  утверждено  ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, согластно которому

 5. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос в этом и состоит: как минуя визит в военкомат проставить данную отметку в МВД, что в МВД с меня потребуют: — достаточно паспорта и военного билета без отметки военкомата о снятии с учета или- потребуют предоставить военный билет с отметкой военкомата о снятии с учета, то есть все равно идти в военкомат?