Отец погиб на СВО, его жена (другой брак) расписалась с ним перед сво, я являюсь его сыном, кому должны придти компенсация за смерть, и как лучше поступить если она захочет все забрать

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Компенсацию могут получить супруга и дети до 18 лет (если студенты — до 24 лет).

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно думать в сторону признания брака недействительным, таким правом обладают наследники (с некоторыми исключениями, см дальше).

Одним из оснований является фиктивность брака, т.е. заключение брака без намерения создать семью. Однако предъявить такое может только прокурор.