Как лучше оформить по трудовому договору или как самозанятого?

Необходимо оформить водителей самосвалов на работу. Как лучше оформить по трудовому договору или как самозанятого? И в чем разница

Уточнение от клиента
Какие риски будут для работодателя при оформлении водителя, как самозанятого? Водителя будет работать длительный срок, каждый день
Уточнение от клиента
Оформляться будут водители в ООО
, Клиент, г. Волоколамск
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос, в общих чертах могу сообщить следующее.

Если работодатель хочет взять на работу ИП или самозанятого именно как постоянного сотрудника, он должен нанять его как обычного человека, без оглядки на статус. Разница между трудовым договором и гражданско-правовым договором (ГПХ), по которому оформляются отношения с самозанятым, заключается в том, что подрядный подход более выгоден для работодателя. В трудовом договоре прописывается должность, отдел, оклад, место работы, премия и т. д., а в трудовой книжке только должность и отдел. Если работник оформлен как самозанятый или ИП, то он не является сотрудником компании и не имеет прав на социальные льготы и гарантии со стороны работодателя.

А как лучше оформить работников в данном случае решать исключительно Вам исходя из специфики деятельности, целей и приоритетов. Для конкретного ответа на данный вопрос недостаточно сведений.

С уважением, Новиков А.Л..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

оформить водителей самосвалов на работу. Как лучше оформить по трудовому договору или как самозанятого? И в чем разница   Какие риски будут для работодателя при оформлении водителя, как самозанятого? Водителя будет работать длительный срок, каждый день

Вы вправе оформлять трудовые отношения т.е. в рамках трудового договора, а также вступать в отношения в рамках гражданского правового договора т.е. ГПХ с ними как  с физическими лицами не имеющими статуса «самозанятого»", итак и имеющими такой статус.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Также вправе оформить и гражданский договор — ГПХ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

 Гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ, а также образец  договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается оформлений отношения с лицом в статусе «самозанятого»,  с ними заключают договоры ГПХ.

Проблемы  могут возникнуть тогда, когда бывший работодатель со своим бывшим работником после его увольнения и получения им статуса плательщика НПД, или как привыкли в обиходе «самозанятого», целенаправленно перед этим увольняет его, тот оформляется «самозанятым», и бывший работодатель заключает с ним в этом статусе договор ГПХ, вот к таким случаям  особенно пристальное внимание со стороны контролирующих органов.

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. закон допускает  заключать трудовые договоры, а также Договоры  ГПХ  с  физическим лицом не имеющим статус «самозанятого», либо как с плательщиком НПД  т.е. «самозанятым, если при этом будут соблюдаться требования законодательства РФ.

Риски возникают если речь о возможных нарушениях законодательства РФ,  в случае  заключения гражданского правового договора  ГПХ с физическим лицом не имеющим статуса „самозанятого“, признание договора ГПХ и регулируемых им отношений — трудовыми.

В случае заключения договора ГПХ с лицом имеющим статус „самозанятого“, а ранее являвшегося ранее работником в рамках трудового договора, также существует аналогичный риск признания отношения трудовыми.

Это и есть возможные риски, в целом же все зависит от всех обстоятельств, верного оформления отношений и соблюдения того законодательства, которым они регулируются.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если работодатель хочет взять на работу ИП

Разница между трудовым договором и гражданско-правовым договором (ГПХ), по которому оформляются отношения с самозанятым, заключается в том, что подрядный подход более выгоден для работодателя. В трудовом договоре прописывается должность, отдел, оклад, место работы, премия и т. д., а в трудовой книжке только должность и отдел. Если работник оформлен как самозанятый или ИП, то он не является сотрудником компании и не имеет прав на социальные льготы и гарантии со стороны работодателя.

Новиков Артур

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в ответе указано на  — ИП, между тем вопрос касался оформления трудовых отношений, и  с «самозанятыми», об ИП речи в вопросе не идет от слова совсем, и это к нему не относится.

Из  вопроса ясно и четко следует:

 Как лучше оформить по трудовому договору или как самозанятого?

Второе, разница основная в том, что гражданский правовой договор не должен содержать элементы трудового и трудовых отношений, подпадающих под действие трудового законодательства РФ, указанное в ответе не соответствует действительности и той разницы которая должна быть, выше я привел разъяснения и дополнительно ссылки на разъяснения относительно разницы между трудовым и гражданским договором, разница между ними совсем в ином.

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Ответ неверный, не соответствует сути заданного Вами вопроса и применимому законодательству к вопросу как трудовому так и гражданскому.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ваш основной риск сводится к возможности переквалификации отношений с водителями из гражданско-правовых в трудовые. О критериях, на основании которых ИФНС может это сделать, на что обращать внимание, разъяснено в Письме ФНС от 15 апреля 2022 г. N ЕА-4-15/4674 О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД. Его следует внимательно изучить, и на основе изученного применительнок Вашим конкретным обстоятельствам и исходя из каждого критерия принимать решение, какой договор заключать. Понятно, что велик соблазн заключить договор гражданско-правового характера и не платить ни НДФЛ ни страховые взносы, НО самосвалы, судя по всему, водителям не принадлежат, конечный объем работ не определен, что уже наталкивает на мысль о факте подмены граданско-правовых отношений трудовыми.

Если налоговый орган в ходе проверки переквалифицирует отношения в трудовые, Вам доначислят НДФЛ и страховые взносы на уплаченное вознаграждение, пени, привлекут к ответственности за совершение налоговых правонарушений, поскольку п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлено, что полученное в рамках трудовых отношений вознаграждение не может быть объектом налогооблажения при НПД.

Подробная консультация о минимизации Ваших рисков, составление договора возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.