Что можно сделать, на какие законы сослаться, если такие есть, чтобы диплом отправили почтой, какие доводы привести, если работники вуза будут отказывать

В феврале дочь окончила вуз заочное отделение, но т к надо было выходить на работу и не было лишних денег оплачивать жилье несколько дней, чтоб дождаться вручения диплома, вернулась домой. Теперь ей говорят в вузе, что надо из отдела кадров забрать диплом или лично или через представителя по нотариальной доверенности,по почте выслать отказываются. Ещё требуют сдать зачётку, а в зачётке не все подписи преподавателей, т к во время пандемии сессии некоторые были дистанционно и вообще преподаватели уже не работают,но секретарь требует собрать подписи хоть как. Что можно сделать, на какие законы сослаться, если такие есть, чтобы диплом отправили почтой,какие доводы привести, если работники вуза будут отказывать.

, Вера, г. Сыктывкар
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Согласно абзацу 29 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»,  выдача диплома с приложением осуществляется следующими способами:

1) диплом на бумажном носителе:

выдается на руки выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником;

по заявлению выпускника направляется по указанному им адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Соответственно, если дочь хочет получить диплом на бумажном носителе, то ей необходимо направить в адрес вуза заявление с просьбой направить ей диплом с приложением на такой-то адрес почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В заявлении можно сослаться на приведенный выше абзац из Приказа Минобрнауки №670.

Без письменного заявления о направлении диплома по почте, диплом не направят. Поскольку согласно абзацу 31 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 ,  заявление о направлении диплома через операторов почтовой связи общего пользования (при наличии) должно  хранится в личном деле выпускника организации.

Если мой ответ был полезен для вас, оставьте отзыв.