У отца накопился долг за коммунальные услуги, но он не оплачивает его, поэтому теперь судебные приставы списывают данный долг с моих счетов

Добрый день! Хотела проконсультироваться с вами по одному вопросу. Дело в том, что мой отец лишен родительских прав, однако, мы являемся собственниками одной квартиры и оба прописаны там. Фактически я там не проживаю, а живу в другом городе. У отца накопился долг за коммунальные услуги, но он не оплачивает его, поэтому теперь судебные приставы списывают данный долг с моих счетов. Могу ли я оспорить данные действия, либо же я все таки вынуждена оплатить задолженность по законодательству РФ?

, Снежана, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Снежана, поскольку вы оба прописаны в квартире, лицевой счёт на оплату коммунальных услуг у вас один, то, соответственно, вы оба являетесь плательщиками по приходящим счетам на оплату ЖКУ. Поэтому, действия судебных приставов по списанию суммы задолженности с Ваших счетов — правомерны. Могу посоветовать Вам разделить лицевые счета, и тогда вам будут приходить две отдельные платёжки: одна на отца, а вторая — на Вас.