Двое из трех собственников не проживали в этой квартире на протяжении всего этого времени, получается только один из них их накопил

В 2-ух комнатной квартире 3 собственника. На протяжении 20 лет накопился долг по коммуналке порядком 1200000 руб.. Двое из трех собственников не проживали в этой квартире на протяжении всего этого времени, получается только один из них их накопил. Можно ли с помощью подписей свидетелой о том, что они там не проживали, и суда отречся от долгов и перенаправить на человека, который их накопил? С суда приходили документы о долге и они показаны на госуслугах и прочьих документах

, Алиса Нутфуллина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Нет, такой возможности закон не предоставляет, все собственники несут ответственность по уплате коммунальных платежей. Вопрос решается в суде оп общим правилам Гражданского Кодекса РФ, там можно выдвигать свои возражения и просить взыскать долг с одного из собственников, но не факт, что суд на это пойдёт. У других собственников есть право потом взыскать переплаченное за других с остальных должников через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!