Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Автотранспортные услуги с гсм заказчика

Наша организация занимается оптовой торговлей и находится на общей системе налогообложения.

По договору с покупателями мы обязаны доставить товар.

Для доставки привлекаются сторонние перевозчики. В договорах на оказание транспортных услуг в обязанность нашей организации (заказчика) входит обеспечение ГСМ транспортных средств перевозчиков, используемых для выполнения работ по договору перевозки грузов. Для этих целей заключен договор на приобретение ГСМ посредством топливных карт. (Топливные карты передаются водителям перевозчика)., а также предусмотрено возмещение перевозчиком заказчику расходов на ГСМ(т.е изначально передаем топливную карту, а затем

Может ли мы как заказчик автотранспортных услуг возмещать НДС по ГСМ, израсходованным перевозчиками? Какие документы нам необходимо затребовать от перевозчика? Должен ли заказчик выставлять счет-фактуру перевозчику при возмещении расходов на ГСМ? Возможен ли взаимозачет между стоимостью возмещения расходов и оказанными услугами. Каковы налоговые последствия для обеих сторон сделки (НДС,Прибыль, НДФЛ для ИП)?

Примечание: ЗАКАЗЧИК – ООО на ОСНО, ПЕРЕВОЗЧИК- ИП на ОСНО

09 Февраля 2014, 09:20, вопрос №364803 Дмитрий Александрович Кучерявенко, г. Калининград
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

     операции по реализации товаров подлежат обложению  НДС  в общем порядке в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

    В таком случае налогоплательщик вправе принять к вычету суммы  НДС , предъявленные поставщиками  ГСМ , в порядке, установленном п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, а именно после получения счетов-фактур и отражения в бухгалтерском учете операций по оприходованию  ГСМ .
    Возможно также принятие к вычету  НДС  с суммы предоплаты за  ГСМ , перечисленной поставщику, в порядке и на условиях, установленных положениями п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ.
    Для подтверждения использования  ГСМ  при осуществлении налогооблагаемых операций (оптовой торговли) в данном случае будут служить следующие документы:
    — договоры на оказание  услуг  перевозки товаров, содержащие условия обеспечения  перевозчиков  необходимыми ресурсами;
    — накладные на отпуск материалов, оформляемые  заказчиком транспортных  услуг  и подтверждающие передачу  ГСМ   перевозчику ;
    — товарно-транспортные накладные, подтверждающие факт оказания  услуг перевозки товаров в соответствии;
    — отрывные талоны к путевым листам  перевозчика , иные подобные документы, в которых зафиксированы соответствующие показатели работы автотранспорта.

    /http://forum.consultant.ru//

    с уважением,

    Елена

    09 Февраля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Дмитрий Александрович, здравствуйте!

    По мнению Минфина России (письмо от 15.03.2005№
    03-03-02-04/1/67) расходы на приобретение ГСМ в пределах норм,
    определенных в технической документации к транспортному средству, могут
    быть признаны в целях налогообложения при соблюдении требований,
    установленных упомянутым выше пунктом 1 статьи 252 НК РФ.Таким образом, ВЫ имеете право предъявив счета-фактуры и путевые листы по основаниям ст.171-172 НК РФ поставить данные суммы к вычету.

    09 Февраля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вы вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками ГСМ, для этого Вы должны получить от них счетов-фактуру и отразить в бухгалтерском учете операции по оприходованию ГСМ. От перевозчиков Вы должны получить договоры на оказание услуг перевозки товаров, в которых будет обязательное условие о том, что Вы возмещаете им ГСМ;
    — товарно-транспортные накладные;
    — отрывные талоны к путевым листам перевозчика.

    «Возможен ли взаимозачет между стоимостью возмещения расходов и оказанными услугами.» — для этого Вам необходимо заключить товарообменный (бартерный) договор, в котором обмениваемые товары (работы, услуги) признаете равноценными, поэтому расчеты деньгами изначально не предусматриваются.

    09 Февраля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Может ли мы как заказчик автотранспортных услуг возмещать НДС по ГСМ, израсходованным перевозчиками? — НДС вы возмещаете при покупке карты.

    Учет самой топливной карты

    Топливные карты, приобретенные за плату, можно принять к бухгалтерскому учету в составе МПЗ по фактической себестоимости (п. 2, 5 ПБУ 5/01). Эти фактические затраты относятся к расходам по приобретению сырья, товаров, материалов и др. МПЗ и являются расходами по обычным видам деятельности.

    Стоимость топливных карт можно учесть на счете 10.6 «Прочие материалы», основание – товарная накладная. На

    конец месяца стоимость топливных карт учитывается в стоимости приобретенного топлива.
    При этом делаются следующие проводки:

    Дебет 60 – Кредит 51 – перечислена оплата за изготовление топливной карты (основание – выписка банка)

    Дебет 10 – Кредит 60 – карта отражена в составе МПЗ (основание – товарная накладная, договор на поставку ГСМ)
    Дебет 19 – Кредит 60 – учтен НДС по карте (основание – счет-фактура)

    Дебет 68 – Кредит 19 – НДС к вычету (основание – счет-фактура, запись в книге покупок)

    Дебет 20, 26, 44 – Кредит 10 – стоимость карты списана в расходы (основание – бухгалтерская справка).

    Налогообложение расходов на приобретение карты

    В учетной политике закрепляется, по какому виду расходов будет отражаться приобретение карт. Этом могут быть
    материальные расходы, расходы на содержание служебного транспорта, прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

    НДС по картам принимается к вычету, когда:

    — карта принята на учет;

    — имеется счет-фактура;

    — карта предназначена для
    осуществления операций, облагаемых НДС.
    Источник: pommp.ru/buhgalterskiy-uchet/uchet-toplivnyih-kart-kak-rabotat-s-gsm-proshhe/#ixzz2sofMurBj 

    НДС по топливу можно принять к вычету, когда

    — топливо принято на учет;

    — имеется счет-фактура;

    — топливо предназначено для осуществления операций, облагаемых НДС.

         Вы ГСМ на учёт не принимаете — поэтому не можете по нему НДС принять к вычету.



    09 Февраля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Должен ли заказчик выставлять счет-фактуру перевозчику при возмещении
    расходов на ГСМ?  — Не на ГСМ, а на топливные карты — вы ведь их передаёте Перевозчику.
       Возможен ли взаимозачет между стоимостью возмещения
    расходов и оказанными услугами.  — Да возможен, стоимость переданных топливных карт учитывается при расчёте за оказанные транспортные услуги.
    Каковы налоговые последствия для обеих
    сторон сделки (НДС, Прибыль, НДФЛ для ИП)? — Да как при обычном товарообороте, вы отпускаете  топливные карты Перевозчику по их стоимости. За услуги, оказанные вам перевозчиком вы НДС принимаете к вычету.
    09 Февраля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вариант учёта.

    Перечислены поставщику денежные средства в порядке
    предоплаты приобретаемого бензина
    Д 60-2 Субсч. «Авансы выданные» К 51 Сумма, руб. 11 800 (1000 х 11,8)
    Перечислены поставщику денежные средства в оплату приобретаемой топливной карты
    Д 60-1 Субсч. «Расчеты с поставщиками» К 51 Сумма, руб. 118
    Принята к учету полученная от поставщика топливная карта (118 — 18).
    Д 50-3 К 60-1 Сумма, руб. 100
    Отражена сумма НДС, предъявленная организации поставщиком
    Д19 К60-1 Сумма, руб. 18
    Принята к вычету сумма НДС, оплаченная организацией при приобретении карты
    Д68 К19 Сумма, руб. 18
    Примечание: для принятия НДС к вычету в соответствии со статьей 172 НК РФ
    должны выпол-нятся следующие условия
    • Товары (работы, услуги) приобретались для производства товаров (работ, услуг)
    реали-зация которых признается объектом налогообложения НДС
    • Наличие счета-фактуры
    • Оприходование приобретенных товаров (работ, услуг)
    • Фактическая оплата приобретенных товаров (работ, услуг)
    Отражена выдача топливной карты под отчет водителю
    Д71 К50-3 Сумма, руб. 100
    По окончании месяца, на основании документов, выставленных поставщиком
    Оприходован бензин, заправленный в бак автомобиля по топливной карте на
    основании на-кладной поставщика
    Д10-3 К60-1 «Расчеты с поставщиками» Сумма, руб. 9900 (990 х (11,8 — 1,8))
    Отражена сумма НДС по оприходованному бензину
    Д19 К60-1 Сумма, руб. 1782 (990 х 1,8)
    Зачтен ранее выданный аванс (предоплата)
    Д 60-1 «Расчеты с поставщиками» К 60-2. «Авансы выданные» Сумма, руб. 11682
    Принят к вычету НДС по оплаченному и оприходованному бензину на основании полученного счета-фактуры.
    Д68 К19 Сумма, руб. 1 782
    Списана стоимость израсходованного организацией бензина на основании путевого листа авто-мобиля.
    Д20 (23, 26, 29, 44) К10-3 Сумма, руб. 9 700 ((990 — 20) х (11,8-1,8))
    Фактически израсходованное количество бензина определяется исходя из пробега автомобиля и нормы расхода бензина на 100 км. Норма расхода бензина утверждается
    приказом руководите-ля исходя из контрольного замера расхода топлива.
    В соответствии с Руководящим документом Р3112194-0366-03 «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (утв. Минтрансом РФ 29 апреля 2003
    г.) нормы расходов топлива устанавливаются на основе
    фактического пробега (на основа-нии путевого лица) помноженного на норму расхода топлива для соответвующей марки маши-ны (л/100 км), скорректированную
    на коэффициенты учитывающие факторы, изложенные в Р3112194-0366-03. Во соответствии с письмом УМНС по г. Москве от 30 апреля 2004 г. № 26-12/31459 оправдательным
    документом для списания расходов на ГСМ служит путевой лист.
    Примечание: в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК организация вправе отнести на расходы для целей налогообложения расходы на бензин, это можно сделать, даже
    если транспортное средство взято организацией в аренду (Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 января 2003
    г. N 26-12/4740).
    Консультант АС-АУДИТ


    09 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Должен ли заказчик выставлять счет-фактуру перевозчику при возмещении
    расходов на ГСМ?  — Да, ведь вы фактически отпускаете перевозчику ГСМ.
      Возможен ли взаимозачет между стоимостью возмещения
    расходов и оказанными услугами.  — Да возможен, стоимость переданного топлива учитывается при расчёте за оказанные транспортные услуги.
    Каковы налоговые последствия для обеих
    сторон сделки (НДС, Прибыль, НДФЛ для ИП)? — Да как при обычном
    товарообороте, вы отпускаете  топливо Перевозчику по его
    стоимости.

    НДС по топливу можно принять к вычету, когда

    — топливо принято на учет;

    — имеется счет-фактура;

    — топливо предназначено для осуществления операций, облагаемых НДС.

    Я извиняюсь — вы принимаете НДС по топливу к вычету с момента его отпуска по вашим топливным картам на основании переданных поставщиком топлива по состоянию на последнее число каждого месяца:

    — товарной накладной на топливо;

    — счета-фактура;

    — акта сверки взаимных расчетов;

    — ежемесячного реестра (отчета) операций по картам.

    09 Февраля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Дмитрий Александрович

    Может ли мы как заказчик автотранспортных услуг возмещать НДС по ГСМ, израсходованным перевозчиками? 

    Да, так как между Вами и перевозчиком заключен договор на приобретение ГСМ у третьей стороны. С учетом данного договора покупателем ГСМ являетесь Вы как ИП для обеспечения своей предпринимательской деятельности, соответственно, и НДС Вы же уплачиваете.

    В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ

    Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг)

     Следовательно, возместить НДС сможете. 

    Какие документы нам необходимо затребовать от перевозчика? 

    В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ

    Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Таким образом, от перевозчиков Вам следует затребовать следующие документы:
    — договор на оказание услуг перевозки товаров, содержащие условия обеспечения перевозчиков необходимыми ресурсами;
    — накладные на отпуск материалов на сторону по форме N М-15, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, оформляемые заказчиком транспортных услуг (то есть Вами) и подтверждающие передачу ГСМ перевозчику;
    — товарно-транспортные накладные по форме 1-Т, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, подтверждающие факт оказания услуг перевозки товаров в соответствии с п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, принятого Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ;
    — отрывные талоны к путевым листам перевозчика по форме N 4-П, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, либо по самостоятельно разработанной форме с учетом требований Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152, или иные подобные документы, в которых зафиксированы соответствующие показатели работы автотранспорта. Должен ли заказчик выставлять счет-фактуру перевозчику при возмещении расходов на ГСМ? В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются только при реализации товаров, работ, услуг в ситуациях, когда согласно условиям договора поставки продавец товаров обязуется организовать их доставку покупателю, а покупатель — возместить понесенные продавцом  расходы. При этом, в данном случае продавцом ГСМ будете Вы, а покупателем — транспортная компания. 
    Возможен ли взаимозачет между стоимостью возмещения расходов и оказанными услугами. Да, возможен. В соответствии со ст. 410 ГК РФ

    Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

    Взаимозачет оформляется актом, который с этого момента считается первичным расчетным документом. Акт подписывается представителями сторон и заверяется печатями организаций. 
    Каковы налоговые последствия для обеих сторон сделки (НДС, Прибыль, НДФЛ для ИП)Налоговые последствия для обеих сторон сделки будут применены в соответствии с общими правилами Вашего режима налогообложения. Не вижу необходимости в рамках данного вопроса приводить все плюсы и минусы данного налогового режима, при необходимости, можете обратиться в чат. Так же, даю ссылку, где данные режим очень  подробно расписан.
    Вместе с тем, исходя из Вашего вопроса я делаю вывод о том, что покупатель Вашего товара перечисляет необходимую сумму Вам как продавцу, а Вы производите все расчеты  с перевозчиком, которым является сторонняя организация. Фактически, стоимость транспортных услуг оплачивает покупатель. Если это так, то, Вы как продавец товара, организовавший его доставку  силами стороннего перевозчика с возмещением транспортных расходов покупателем, не должны уплачивать НДС с суммы оплаты за транспортные услуги. Данная мысль изложена в статье, посвященной комментарию к Письму Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-11/299 «О применении вычетов НДС и выставлении счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров их продавцу» по ссылке. С Уважением.
    10 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats