Продажа жилья, НДФЛ

Здравствуйте! Мне и брату в 2007 году досталась доля в квартире родителей после смерти отца. Остальная часть квартиры принадлежала матери. В 2013 мы получили с братом ту долю квартиры, которая принадлежала матери (по наследству после смерти матери). Теперь мы с братом являемся собственниками квартиры по 1/2. Мы хотим продать эту квартиру. Как ИФНС расценивает продажу этой квартиры: как собственность, полученную в 2007 году и не облагает всю стоимость НДФЛ, или как собственность, полученную в 2013 году и облагает НДФЛ сумму свыше 1 млн.руб. Если можете дать ссылку на нормативный документ, будем очень благодарны. Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Волгоград
Леонид Нестеров
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, добрый день!
В рассматриваемой ситуации Вы НДФЛ с продажи квартиры уплачивать не должны.
Обоснование: в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные физ.лицами от продажи квартир, находившихся в их собственности более трех лет.
При этом в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников или изменение долей в имуществе не влечет прекращение права собственности для этих лиц.
Другими словами — Вы как стали собственником квартиры в 2007 году, так и продолжаете им оставаться независимо от изменения Ваших долей.
Налоговый кодекс для возможности не платить НДФЛ требует, чтобы проданный объект находился в собственности три и более года. В Вашей ситуации это условие как раз соблюдается — Вы собственник с 2007 года.
Таким образом, НДФЛ с продажи квартиры Вы уплачивать не должны.
Однако у Минфина РФ на этот счет, как часто бывает, позиция не столь однозначна. В ряде писем Минфин РФ указывает, что налог платить не надо, например, в письмах от 02.04.2012 № 03-04-05/7-416, от 19.04.2013 № 03-04-05/13444.
Также есть письмо, в котором Минфин РФ при аналогичной ситуации указывает на необходимость уплачитвать НДФЛ с проданной квартиры (письмо от 09.08.2013 № 03-04-05/7-936).
Однако несмотря на противоречивость высказываний Минфина РФ, я уверен в том, что Вам НДФЛ уплачивать не нужно. Но будьте морально готовы к тому, что свою правоту возможно придется отстаивать в суде