У меня вопрос, если мне начать процедуру банкротства, моя квартира будет изъята?

Добрый день!

В моей жизни возникли непредвиденные ситуации требующие скорейшего решения урегулирования финансового вопроса. Я обращался в банки для получения услуги кредитования, но банки отказывались без объяснения причин мне выделить денежные средства.

После чего я пошёл на крайние меры и оформил в залог свою квартиру, оформил кредитные карты и более 10 займов микрофинансовых организаций.

Расчитавшись с жизненными проблемами, появилась проблема с оплатами уже кредитов, начались просрочки.

Я в статусе физ. лица имею стабильный доход который не обеспечивает ежемесячную оплату кредитов.

У меня вопрос, если мне начать процедуру банкротства, моя квартира будет изъята?

И уволят ли меня с работы, так как я занимаю должность начальника (ИТР)!?

, Глеб, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

процедура банкротства физического лица может быть начата в случае, если задолженность по кредитам превышает 500 тысяч рублей и не была погашена в течение более 90 дней. При этом, если вы оформили квартиру в залог, она может быть изъята для погашения задолженности по кредитам. Однако, если квартира является вашим основным местом жительства и у вас нет другого жилья, она может быть сохранена в рамках процедуры банкротства.  В отношении вашей работы, процедура банкротства не является причиной для увольнения с работы. Однако, если ваша должность требует высокой кредитной репутации и ваша задолженность по кредитам может повлиять на работу, то работодатель может принять решение об увольнении. В таком случае, вам следует обратиться к юристу для защиты своих прав.

Глеб
Клиент, г. Москва
Спасибо!