Где находится объект взысканий Я не знаю

Несколько лет назад , суд Донецкой Народной Республики постановил взыскать алименты с (имярек) и выдал исполнительный лист. В силу своей занятости по службе я до сих пор не предоставила этот документ в исполнительную службу. Где находится " объект взысканий Я не знаю. Сбежал от войны. Родственники говорят,что не знают где он. Последняя информация что он в Санкт-Петербурге.

Уточнение от клиента
Город Донецк
, Пивень Лора, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По общему правилу, исполнительный лист предъявляется в ФССП по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения имущества должника (физического лица).

Если же Вам не известно ничего из вышеперечисленного, или отсутствует у него имущество, то в силу ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/

Уже ФССП далее будет заниматься розыском должника, его имущества и т.д.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
до сих пор не предоставила этот документ в исполнительную службу. Где находится " объект взысканий Я не знаю.

Здравствуйте, Лора.

Вы можете подать Исполнительный лист в Службу судебных приставов РФ по последнему известному месту жительства должника или по своему месту жительства, т.к. Вам неизвестно его место нахождения, согласно п. 4 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества,… исполнительные действия совершаются… судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/

Т.о. Вам следует направить Исполнительный лист в ФССП РФ по месту своего жительства.

Для этого составьте Заявление, в котором укажите данные о себе и о Должнике, а также реквизиты Вашего банковского счета, согласно п. 2.2 ст. 30 указанного ФЗ. И приложите Исполнительный лист.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Согласно п. 3 ст. 65 указанного ФЗ

Статья 65. Исполнительный розыск

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования… о взыскании алиментов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2fadc9ec26d4db231e46b4cba6ac36211bbf7f72/

Т.о. в Завлении о возбуждении исполнительного производства укажите просьбу объявить должника в розыск.

Также Вы можете обратиться с данным Исполнительным листом в любое отделение ИФНС РФ с Заявлением с просьбой предоставить Вам сведения о банковский счетах Должника

Получив сведения о его банковских счетах, Вы сможете направить данный Исполнительный лист с Заявлением с указанием Ваших банковских реквизитов, в Банк, где у Должника открыт счет.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/

При этом, т.к. Вы взыскиваете периодические платежи, это может быть малоэффективно, т.к. Должник просто заберет свои деньги с данного счета после первого же списания.

А приставы — установят его место работы, если оно у него есть, и направят Постановление об обращении взыскания на заработную плату его Работодателю. В случае задолженности — они смогут наложить аресты на имущество и привлечь его к ответственности административной, а затем к уголовной.

Сведения о действиях Приставов после возбуждения Исполнительного производства Вы сможете узнавать на Госуслугах. И там же подавать дополнительные Заявления приставу.