Супруг хочет передать нам с детьми в собственность его долю в доме

Здравствуйте. Куплен дом в ипотеку (года 2 назад, еще не выплачен) с использованием маткапа. Супруга как заемщик, супруг как созаемщик в сделке. Оформлен на супругу. По семейным обстоятельствам с супругом вместе больше не живем, брак официально не расторгаем. Супруг хочет передать нам с детьми в собственность его долю в доме. Интересуемся, как правильнее оформить. Брачный, нотариальный отказ в пользу детей, или как оформить, если еще в браке

, екатерина, г. Барнаул
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! Ваш вопрос не простой. В связи с тем, что кредит ещё не погашен, выделить доли вам, супругу и детям по материнскому капиталу не получится.

Когда вы погасите кредит, тогда можно обратиться к нотариусу, выделить соглашением определить доли и этим же договором супруг сможет подарить свою долю. У вас будет сложный договор, который будет объединять в себе элементы брачного договора, соглашения об определении долей и дарение.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Екатерина, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (ст. 43 СК РФ).

В брачном контракте возможно прописать иные условия раздела имущества при расторжении брака, в том числе определить порядок оплаты кредитных обязательств, оформления в собственность залоговой недвижимости на одного из супругов после погашения ипотеки.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.