Здравствуйте, у моего отца умер отец, и он об этом не знал так как редко с ним общался, у него был отчим, он

Здравствуйте,у моего отца умер отец,и он об этом не знал так как редко с ним общался,у него был отчим,он единственный наследник,но пропустил первые 6 месяцев когда может вступить в наследство,и теперь его тёти хотят забрать дом,даже к нам вламывались чтобы отец подписал какой-то документ и угрожали нам,требовали паспорт и другие документы чтобы видимо дом им достался,как доказать суду что отец не знал о смерти отца и получить наследство?

, Илья, г. Москва
Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

Определение Московского городского суда от 17.12.2012 года № 4 г/7-10862/12

Нежелание истца общаться со своим отцом и узнавать о состоянии его здоровья, по мнению суда апелляционной инстанции, не может являться уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства

При этом истец приходится наследодателю родной дочерью и наследником первой очереди. В связи с чем она должна была проявлять интерес к данному вопросу и при наличии такого интереса могла своевременно узнать о времени и месте открытия наследства и, соответственно, могла реализовать свои наследственные права путем обращения с заявлением о принятии наследства в предусмотренном порядке и в установленный законом срок