Какие в этой ситуации вообще у меня права на наследство сейчас и в будущем, после бабушки?

Здравствуйте , мне нужна помощь.

Ситуация в том, что я не понимаю как действовать и пахнет абсурдом.

В январе умер дедушка, сейчас бабушка в течении полу года после смерти деда, просит меня написать отказ от части наследства деда(1/3 части) якобы так сказал сделать нотариус…И дочь бабушки(моя тетя, у нее нет детей) якобы тоже написала отказ…чтобы наследство пока числилось только на бабушке. Хотя это выглядит очень странно.

Отец умер у меня давно, я единственная внучка.

Как поступать правильно в этой ситуации?

Возможно мне наоборот нужно в течении этого полу года подавать на наследство , а не отказываться ?

Какие в этой ситуации вообще у меня права на наследство сейчас и в будущем , после бабушки ? Учитывая что моя мама , после смерти моего отца , у них не претендовала ни на что

Можно ли запросить и посмотреть о наследстве деда , и полную информацию ? А так же правильно составить документ о вступлении в наследство , и в этом случае , мне нужно правильно составить доверенность на маму , или чтобы мои интересы представлял юрист удалено , т.к я нахожусь не в России.

, Ангелина, г. Омск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ангелина!

Вы являетесь наследником по праву представления. Это значит, что если бы ваш отец был жив, то он вместе со своей сестрой (дочерью дедушки) и мамой (женой дедушки), наследовал бы имущество. Так как он умер раньше своего отца, то, как бы, наследником вместо него являетесь вы. Поэтому бабушка и просит вас написать отказ от наследства.

Но здесь вы должны решить, хотите ли вы принимать наследство или отказываться от него. Заставить вас не могут ни бабушка, ни тетя, ни нотариус, это исключительно ваше решение.

Ознакомиться с наследственными делом после смерти дедушки вы можете у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

Вы можете составить доверенность на маму и она сможет оформить все ваши наследственные права.