В полной мере не оплачиваю кредит, так как значительно снизился доход

Здравствуйте! Финансовая задолженность банку. Угрозы обращения в суд. В полной мере не оплачиваю кредит, так как значительно снизился доход. В урегулировании задолженности отказывают.

, Людмила, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном случае,  Вам необходимо прибегнуть как рдин из вариантов реструктуризации — все зависит конечно от банка.

Однако все-таки например, вам могут разрешить в течение определенного времени выплачивать только проценты по кредиту или, наоборот, только основной долг.

Соберите все документы, которые могут подтвердить снижение ваших доходов. К примеру приказ о сокращении или копия трудовой книжки с соответствующей записью; справка от работодателя о снижении зарплаты; документ из центра занятости о том, что вы встали на биржу труда и.т.д.

Если раньше вы исправно вносили платежи и зарекомендовали себя надежным заемщиком, скорее всего, кредитор пойдет вам навстречу. В интересах банка помочь вам преодолеть сложный период, чтобы в итоге вы смогли вернуть долг полностью.

Поскольку в ином случае,  банк вправе выйти с досудебной претензией и в дальнейшем с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности и процентов.

Всего доброго Вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.